• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 20:35:45
+35°

В коворкинг-центре «Samgau»состоялась презентация Таскалинской птицефабрики, которая возводится недалеко от районного центра. В ней приняли участие аким района Алдияр Халелов, жители села и специалисты отрасли.

– Занимаюсь птицеводством более 20 лет. Ранее я неоднократно участвовал в ярмарке птицеводческого направления, которая проходила в районном центре. Туда же доставлял птенцов, а когда-то и сам покупал там же. Потом у меня возник вопрос – «Почему мы сами не строим птицефабрику?». Затем в 2018 году приступили к разработке проекта птицефабрики. Нашел подходящее место для нее. Если говорить более конкретно, то у тех, кто открывает бизнес и уже занимается хозяйством, руки не доходят до новых проектов. Начали строительные работы, но грянул карантин, стало ясно, что у нас есть препятствия для дальнейшего развития. Но сейчас мы вновьактивизируем свою работу в направлении достижения поставленной цели. В дальнейшем жители района смогут покупать цыплят самостоятельно, не выезжая для этого в областной центр. Для односельчан будем делать хорошие скидки. Также в продаже будут яйца и мясо птицы. Продумываем доставку в другие села по доступным ценам. Строительство осуществляется в три этапа. Пока проводится первый этап – строим помещение для 100 тысяч голов бройлеров. Планируем создать до 50 рабочих мест для местных жителей. В планах разведение также домашних уток, гусей, рассказал на встрече руководитель птицефабрики Избасар Кенжалиев.  

В ходе встречи аким района поинтересовался у фермера не только об эффективной стороне бизнеса, но и об экологической ситуации в связи со строительством птицефабрики.

В основном, по нормам экологического кодексарасстояние между местом строительства птицефабрики и населенным пунктом должно быть не менее 300 метров. Эти правила соблюдены. Строительство будет вестись с учетом всех санитарных, экологических норм,– пояснила эколог ТОО «Анар-ай» Сулушаш Кудабаева.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий