• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

23 Апреля, 21:32:10
+35°

В Сырымском районе Западно-Казахстанской области в рамках государственной программы «Молодежная практика» в 2021 году трудоустроены 39 молодых специалистов.  

Для выпускника, окончившего любой университет иликолледж, основным вопросом является трудоустройство. В этом вопросе у некоторых возникают препятствия, однако, государство оказывает меры поддержки молодым специалистам. Так как у них нет необходимого трудового стажа, опыта работы. Бывает, что молодые люди кладут диплом на полку и занимаются любой подвернувшейся работой. Вот здесь им на помощь приходит «Молодежная практика» в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» – уникальная возможность решить проблему с трудоустройством по специальности.

Фото: Qamshy.kz

В Сырымском районе с этого года через молодежную практику 39 молодых людей работают по своей специальности в различных сферах. В этом направлении, закончив высший педагогический колледж им.Ж. Досмухамедова по специальности «Образование в начальных классах», сейчас проходят практику два специалиста Жанар Баки и Маржан Айткали в Сырымскомрайонном отделе образования.

По словам девушек, это хорошая госпрограмма именно для выпускников. Как утверждают специалисты, за полгода молодой специалист полностью привыкает к работе, понимает свое предназначение, учится ответственно подходить к работе.

Я учусь на третьем курсе и уже сейчас могу уверенно сказать, что найти работу, благодаря государственной поддержке, возможно. Главное не бояться трудиться, и даже в селе можно найти хорошую работу по душе и полученному образованию. Многие сверстники хотят остаться работать в городе, но там очень большая конкуренция. Планирую, что после окончания колледжа приеду работать в родное село, буду делиться полученными знаниями с маленькими школьниками, – сказала МаржанАйткали.

 

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий