• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 21:07:03
+35°

В рамках празднования 30-летия Независимости РК и реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» в Уральске Западно-Казахстанской области прошла республиканская научно-познавательная конференция «Марабай тағылымы» в честь 180-летия эпика-жыршы Марабая Кульжабайулы, в ходе которой ученые обсудили вопросы сохранения культурного наследия казахского народа Известные в республике фольклористы, историки, жыршы, исследователи искусства из городов Алматы, Нур-Султан, Актау, Уральска в своих выступлениях подчеркнули особую важность популяризации культурных ценностей, сохранению культурного наследия и развитию культурно-образовательной среды, являющейся основой национальной идентичности и государственности.

Фото: qamshy.kz

– За годы Независимости накоплен созидательный опыт и достижения нашей страны в сфере культуры очень значимы. Государственные программы «Мәдени мұра», «Народ в потоке истории», развитие культурных проектов и успех талантливых казахстанцев на родине и за рубежом – все эти достижения приобретены в период современной истории. Предстоит более масштабная и фундаментальная работа по продвижению и сохранению культурных ценностей, для этого необходимо проанализировать проблемные вопросы для создания развитой культурно-образовательной среды для всего общества, – сказал заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов.

Фото: qamshy.kz

Как отметил на конференции исследователь наследия Марабая Кулжабайулы Нурлан Садир, в рамках сохранения уникального культурного наследия казахского народа в регионе на постоянной основе ведется работа по популяризации и изучению эпических сказаний, терме, народных песен и кюев. Среди значимых личностей эпического жанра жыршы Мирабай Кульжабай оставил свой уникальный след в традициях жырау-сказителей западного региона Казахстана. В честь знаменитого жыршы в областном казахском драматическом театре им.Х.Букеевой прошла премьера музыкально-драматической композиции «Марабай», а в Доме культуры Теректинского района ЗКО состоялся региональный конкурс «Жыр дүлдүлі – Марабай», в котором приняли участие жыршылар из городов Кызылорда, Актобе, Атырау, Актау, районов Западно-Казахстанской области и Уральска.

 

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий