• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 02:45:35
+35°

На заседании маслихата Каратобинского района был поднят вопрос о состоянии заготовки зимних кормов на территории района и проработке готовности учреждений района к зимнему отопительному сезону. С докладом по данному вопросу выступил руководитель районного отдела предпринимательства и сельского хозяйства Мербол Есендосов.

На зимовку 2021-2022 года планируется заготовить 130,5 тыс тонн кормов, в настоящее время заготовлено 100,6 тыс тонн. Исполнение плана составляет 77,1%. В целях стабилизации цен на сено в текущем году физическим лицам, имеющим технику, были предоставлены 800 гектаров сенокосных угодий. Проведен анализ себестоимости реализации кормов для животных. В Аккозинском, Егиндыкольском, Коскольском сельских округах по цене 3000 тенге, в Жусандыойском и Каракольском по 3500 тенге, в Каратобинском, Саралжинском, Сулыкольском округах по 4500-5000 тенге,сообщил Мербол Есендосов.

В кампании по заготовке кормов по району задействованы 240 тракторов из 151 крестьянского хозяйства, 43 трактора местных жителей. По поднятому на заседании вопросу акимы Каракольского, Саралжинского, Сулыкольского, Каратобинского сельских округов отчитались о ходе заготовки кормов в округах. Что касается готовности учреждений к зимнему отопительному сезону, то всего по району 93 социальных объекта, все 100% отапливаются газом.

В настоящее время 39 объектов получили паспорта готовности к отопительному сезону, остальные объекты оформляют акты готовности, пояснил руководитель районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуржан Сахипов.

Подводя итоги заседания, глава Каратобинского района Кадыржан Суйегалиев, поручил акимам сельских округов проконтролировать заготовку достаточного количества кормов в целях недопущения дефицита сена в зимний период, а специалистам сельскохозяйственной отрасли в месячный срок устранить все недочеты по подготовке к отопительному сезону.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий