• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 07:37:43
+35°

Наряду с другими отраслями экономики в районе динамично развивается сфера малого предпринимательства. В настоящее время по району оказывают услуги населению 854 субъекта предпринимательства. По словам акимаЖангалинского района Наурызбая Карагойшина, в соответствии с поручением Главы государства на микрокредитование выделяется в два раза больше средств – это одно из направлений «Пяти социальных инициатив» Первого Президента страны Н.А.Назарбаева.

– Гражданам, желающим открыть собственное дело, оказывается большая поддержка со стороны государства. Льготные кредиты, гранты и субсидии являются реальным доказательством поддержки малого бизнеса. В 2019 году во время рабочей поездки в область Президент страны поставил задачу – привлечение инвестиций в качестве первоочередной задачи. В этом направлении 26 земельных участков с необходимой инженерной инфраструктурой по району переданы предпринимателям через аукционы в период с 2018 по 2021 годы. За последние 10 лет по району за счет частных инвестиций введено в эксплуатацию около 100 объектов продуктовых, строительных, мебельных магазинов, кафе, торговых центров и автозаправочных станций, авторемонтных комплексов, обслуживающих население, – сообщил глава района.

Сегодня стоит задача по дальнейшему эффективному использованию огромного потенциала района в сфере предпринимательства и животноводства с привлечением частных инвесторов. В сфере трудоустройства и помощи в открытии своего дела также проводится работа. Так, в частности, в рамках государственных программ «Занятость – 2020» и Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» охвачено мерами занятости 10278 человек. Кроме того, в рамках вышеуказанных программ на открытие или расширение собственного дела в 2011-2021 годах 728 жителей получили 1,9 млрденге. В результате проводимой системной работы в этой сфере снижается уровень безработицы, – заявил Наурызбай Карагойшин.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий