• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 13:08:36
+35°

Остались считанные дни до завершения Национальной переписи населения. По предварительным данным, на сегодня в Шымкенте ее прошли 1 106 637 человек. То есть, если разделить на зарегистрированную до этого численность населения, то это 100,6 процента. В том числе 308 660 человек, или 28,1 процента прошли онлайн-перепись. 797 977 граждан (72,6 процента) — традиционным способом. 

Об этом сегодня на брифинге в информационно-коммуникационном центре сообщили заместитель акима города Шымкент Ергали Билисбеков и руководитель департамента Бюро национальной статистики по городу Шымкент Сырым Мадиев.

В ходе брифинга было отмечено, что с момента окончания 15 октября онлайн-переписи со всех регионов страны, особенно городской местности, начали поступать многочисленные обращения от жителей с просьбой о возобновлении функции онлайн-опроса. В связи с этим с 21 октября на сайте sanaq.gov.kz вновь возобновлена функция онлайн-переписи. Ответить на вопросы анкеты можно также на портале E-Gov и в мобильном приложении Aitu. Пройти онлайн-перепись можно будет до завершения переписи, то есть до 30 октября. По онлайн-переписи лидирует Каратауский район, где в новом формате прошли перепись 38,4 % населения.

- Хочу выразить благодарность жителям города Шымкент за участие в важном для всей страны мероприятии, а те, кто еще не зарегистрировался, призываю принять участие в переписи. Если не хотите впускать домой незнакомого человека, воспользуйтесь возможностью пройти перепись онлайн, с помощью интернета. Приняв участие в переписи, вы внесете значимый вклад в дальнейшее развитие нашего города, улучшение жизни каждого горожанина. Итоги переписи позволят узнать реальную обстановку с экономикой, демографией, социальной сферой. Полученные данные послужат основой для объективного формирования бюджетов всех уровней. Например, это позволит эффективнее развивать такие сферы, как жилищное строительство, образование, здравоохранение, социальная сфера, создавать новые рабочие места, - сказал заместитель акима города Ергали Билисбеков.

С 1 по 30 октября перепись проводится традиционным способом. В городе Шымкент офлайн перепись ведут более 1400 специалистов переписного персонала, которые проводят подворовой обход. С 1 по 7 ноября согласно методологии переписи, предусмотрен контрольный обход. В данный период перепись будут вести около 10% респондентов. Во время проведения Национальной переписи населения круглосуточно действует единый call-центр «1446». Звонок на данную линию - бесплатный.

Пресс-служба акима города Шымкент

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий