• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 15:47:24
+35°

Фото: Пресс-служба акимата города Шымкент

В целях установления обратной связи с населением и обсуждения вопросов, аким Абайского района города Шымкент Бухарбай Парманов вышел в прямой эфир на странице акимата города в Instagram @akimat_shymkent. В ходе эфира он доложил о проделанной работе по обеспечению района инфраструктурной системой.

В 2014 году к территории района добавились 10 населенных пунктов. Однако вопрос обеспечения инфраструктурой отдаленных районов, по поручению акима города Мурата Айтенова, реализуется с 2020 года. За короткий срок разработана ПСД на 461 млн тенге, в настоящее время ведутся строительные работы.

Из 34 населенных пунктов района 24 обеспечены качественной питьевой водой, 10 населенных пунктов используют колодезную питьевую воду. Строительные работы в жилых массивах Жанаталап, Игилик, Тауелсиздикке 20 жыл, Кокбулак, Кызылжар начаты в 2020 году и в этом году введены в эксплуатацию. Кроме того, до конца года качественной водой будут обеспечены микрорайоны Ынтымак-2, Батыс, Нуршуак, а строительные работы в микрорайонах Курсай и Аргымак будут продолжены в следующем году.

Вопросы в прямом эфире коснулись и электроснабжения. Аким района отметил, что 8 населенных пунктов электроснабжены от частных трансформаторов и для обеспечения государственной электроэнергией в текущем году ведется строительство на сумму 3,4 млрд тенге.

Помимо этого, твердое топливо в районе используют 11 населенных пунктов. В текущем году ведутся строительные работы по обеспечению природным газом жилых массивов Алтынтобе, Батыс, Аргымак, Актас, Актас-2, Акжар, Кокбулак. По газификации мкр Ынтымак-2, Нуршуак разрабатывается ПСД. А для жилых массивов Курсай и Тауелсиздикке 20 жыл разработка проектно-сметной документации планируется в 2022 году.

В ходе прямого эфира аким района ответил на около 40 вопросов со стороны жителей. Большая часть вопросов касалась природного газа, воды, электроэнергии и общественного транспорта.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: Шымкент

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий