К 30-летию Независимости Казахстана западноказахстанские предпринимательницы отметили итоги своей работы, а также показали успехи в бизнесе и возможности деловой активности, поделились опытом в реализации проектов в рамках госпрограмм. а также высказали идеи и предложения по улучшению сферы женского предпринимательства в регионе. Мероприятие было организовано Советом деловых женщин ЗКО совместно с Региональной палатой предпринимателей под председательством акима области Гали Искалиева.

В форуме в онлайн режиме приняли участие женщины-предприниматели из Атырауской, Актюбинской, Северо-Казахстанской областей, а также депутат Мажилиса Парламента РК, Председатель национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, председатель СДЖ НПП «Атамекен»  Ляззат Рамазанова, депутат Сената Парламента РК Ляззат Рысбекова, депутат Мажилиса  Парламента РК Снежанна Имашева.

Аким области отметил, что на сегодняшний день по ЗКО зарегистрировано более 50 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из них почти половина, или 22 тысячи, составляют женщины, то есть 44,4% женского участия представлено в экономике региона. Благодаря деловой активности казахстанских женщин более миллиона граждан страны обеспечены постоянной работой.

– Совет деловых женщин ЗКО свою основную миссию видит во всесторонней поддержке и продвижении мер, необходимых для развития женского предпринимательства, в координации взаимодействия государственных и общественных структур, – подчеркнула председатель Совета деловых женщин ЗКО Ляна Турсынова.

СДЖ ЗКО проведена огромная работа по вовлечению в предпринимательство женщин из сельской местности, оказанию поддержки начинающим предпринимателям, в том числе через успешную реализацию проекта «Бастау-Бизнес». За время реализации    проекта 1653 жителя районов и областного центра прошли обучение по ведению бизнеса, из них 806 женщин. От общей суммы финансирования бизнес-проектов, или более 215 млн тенге, 42 % составили бизнес-идеи выпускниц «Бастау-бизнес». В рамках форума выступили другие члены СДЖ ЗКО, которые рассказали о проведенной работе в разных сферах деятельности. В завершении была представлена резолюция форума, где были обозначены дальнейшие шаги и меры, успешная реализация которых будет возможна только при активном и реальном содействии местных исполнительных органов. К примеру, СДЖ ЗКО предложил создать Ассоциации социальных предпринимателей ЗКО, а также открыть в Уральске Центр ремесленников.

В рамках форума состоялась выставка местных ремесленников, где мастерицы прикладного искусства не только представили свой товар, но и поделились секретами успешного ведения бизнеса.

Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий