Форум «Тәуелсіз елдің жастары», приуроченный к 30-летию Независимости Казахстана, был организован Народно-демократической патриотической партией «Ауыл». Сельская молодежь со всех регионов страны в онлайн режиме приняла участие в республиканском мероприятии, которое состоялось в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им.Жангир хана.

Основная цель форума – выработка новых идей и предложений по развитию села, повышение политической и экономической активности сельской молодежи. В работе форума приняли участие председатель правления Казахского агротехнического исследовательского университета им.С.Сейфуллина, заместитель председателя НДПП «Ауыл» Кайрат Айтуганов, председатель правления – ректор ЗКАТУ им. Жангир хана Аскар Наметов, лидеры молодежного крыла партии «Ауыл» от каждого региона, депутаты маслихатов и акимы сельских округов, избранные по списку от партии, представители студенческих организаций, высших и специальных учебных заведений, сельская молодежь.

Перед началом пленарного заседания форума была организована выставка бизнес-проектов, где можно было увидеть новые начинания в сельскохозяйственной отрасли. Для участников форума: активистов молодежного крыла, депутатов от партии «Ауыл», учащихся колледжей и студентов вузов организовали тренинги и групповые мозговые штурмы. Участники представили сотни идей по улучшению сельской инфраструктуры, повышению социально-экономического уровня отдаленных населенных пунктов, определили наиболее значимые предложения, чтобы в дальнейшем, сгруппировав их, передать в Правительство страны. На форуме обсудили проблемные вопросы уровня образования в школах, развития спорта и культуры в селах, нехватки кадров и специалистов аграрного сектора.

–  Почему молодежь уезжает из села? После окончания вузов и колледжей молодежь не хочет возвращаться в село, это главная проблема на сегодня. Создание рабочих мест на селе, развитие малого бизнеса – все эти вопросы нас волнуют в первую очередь. Необходимо создавать комфортные условия для жизни в аулах – это, прежде всего, проложить хорошие дороги, протянуть газ, свет, воду, построить школы, больницы, дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, обеспечить население связью, интернетом, – отметил заместитель председателя НДПП «Ауыл» Кайрат Айтуганов.

Как председатель правления Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина, он детально рассказал о реализации стартап-проектов в сельском хозяйстве, поделился своим мнением, какими качествами должна обладать политически активная сельская молодежь и рассказал о патриотических чувствах к своей родине.

– Большинство членов партии «Ауыл» – предприниматели, занимающиеся бизнесом в сфере сельского хозяйства. Они предоставляют постоянную работу молодым людям в селах, где сами проживают. Государство прилагает все усилия по улучшению социальной ситуации в селах. Приобретя независимость, наша страна одна из немногих, кто предложил молодым людям, желающим получить высшее образование в иностранных ВУЗах, государственную программу «Болашак». Молодежи можно претендовать на специальные гранты и льготные кредиты, и получать достойное образование в любой стране мира, – сказал К.Айтуганов.

Представители партии «Ауыл» заявили, что «при сохранении технологий в сельском хозяйстве, при организации правильной работы агробизнес можно сделать эффективным и прибыльным. Сегодня сельчане считают, что выгоднее, при грамотном распределении сил и средств, заниматься долгосрочным и устойчивым производством продуктов питания на селе, чем развивать в городе деятельность, основанную на рисках купли-продажи товаров и услуг.

– Яркий пример тому, что можно работать и двигать свой бизнес на селе, это пример оказания ветеринарных сервисных услуг. Прошлогодние выпускники нашего университета, хотя сами живут в Уральске, обслуживают Бурлинский, Таскалинский районы и оказывают мобильный ветеринарный сервис. Бизнес можно сказать процветает, – отметил на форуме проректор Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана Альжан Шамшиденов,

В завершение форума активисты молодежного крыла партии зачитали обращение к молодежи, в котором они выразили огромную благодарность Первому Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, а также всем, кто стоял у истоков обретения государственности, и призвали с уважением относиться к нашей Независимости как к высшей ценности народа, и отметили дальнейшие шаги по развитию страны в будущем.

Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий