Выступая на пресс-конференции в СЦК, акимЗападно-Казахстанской области Гали Искалиев отметил, что за последние 3 года был выявлен 1 млн. гектар неиспользуемых сельскохозяйственных земель, из них 57% осваиваются, 16% возвращены в государственную собственность, 27%-ведутся работы по возврату.

Эта работа, наряду с мерами государственной поддержки, вносит свой вклад в развитие животноводства области. В частности, ежегодно растет поголовье скота, за 10 месяцев т. г. поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 9,6%, лошадей – на 12,2%, овец и коз – на 1,5%.

В этом году будут введены в эксплуатацию 3 откормочные площадки, общая вместимость откормочных площадок в регионе вырастет с 28 тыс. до 35 тыс. голов. А до 2025 года планируем увеличить еще на 20 тысяч голов, – сказал Г.Искалиев.

В этом году, благодаря поддержке Правительства, объем воды, поставляемой из России для юго-западных районов региона, увеличен в 2 раза. Также начата реконструкция 3-х магистральных каналов протяженностью 185,6 км, что позволит ввести в сельскохозяйственный оборот до 350 тыс. га пастбищ на левом берегу реки Урал. В этом году будут введены до 6 тыс. га орошаемых земель, до 2026 года эта цифра будет доведена до 50 тыс. га.

– В рамках поддержки и развития МСБ, по итогам 10 месяцев т.г. государством поддержаны свыше 1300 проектов на 36 млрд. тенге с созданием около 700 рабочих мест. Объем поддержки государства по данным проектам составил около 3,8 млрд. тенге. Уровень безработицы составил 4,9%, – пояснил глава региона.

В честь 30-летия независимости был открыт один из крупнейших культурных объектов страны - Центр искусств «Атамекен» на 920 мест. В этом году в области впервые прошел международный кинофестиваль фильмов «Жайыкфест», в котором приняли участие около 100 фильмов со всего мира и страны. По поручению главы государства по строительству 100 физкультурно-оздоровительных комплексов планируется строительство 12 комплексов, 6 из которых будут введены в эксплуатацию в текущем году, 6 - в ближайшие два года. В этом году Западноказахстанские спортсмены 314 раз становились победителями на спортивных соревнованиях различного уровня. В копилке их наград – 12 золотых медалей на Чемпионате Мира, 3 золотых медали на первенстве Европы, 7 золотых медалей на чемпионате Азии.

Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий