Об этом заявил глава региона Гали Искалиев, выступая на пресс-конференции в СЦК. Кроме того, отремонтировано более 2 тысяч километров дорог, построено 6 мостов. К слову, дороги были проложены в те районы, где ранее было затруднено дорожное сообщение с областным центром. В настоящее время ведутся работы по строительству дорог к двум другим районным центрам. Согласно плану нацкомпании «КазАвтоЖол» строительные работы завершатся в 2023 году.

В этом году в регионе отремонтировано 324 км дорог. При поддержке правительства были выделены средства на расширение трассы «Атырау-Уральск» и строительство объездной дороги в г. Уральске, готовится проектно-сметная документация. Что касается транспортной инфраструктуры, то в областном центре за счет частных инвестиций реконструировали автовокзал. В ближайшее время будет завершена реконструкция международного терминала аэропорта. Доля местного содержания по материалам в строительстве терминала составила 70%.

– В период пандемии при высоком уровне заболеваемости мы добились стабилизации ситуации. За счет принимаемых мер находится в "зеленой" зоне. Во время пандемии жителям области было сложно выезжать на лечение в другие регионы, поэтому мы сделали анализ импортных медицинских услуг и за два года внедрили около 20 новых видов медицинских услуг и операций. Это позволило жителям области получить квалифицированную помощь по операциям на сердце, на позвонке, при варикозно-расширенных венах, лазерной коррекции зрения. За годы независимости в области построен современный онкодиспансер, 8 поликлиник, 20 больниц и 80 медпунктов., – сказал аким области.

В сфере образования по поручению Главы государства до 2025 года включены в план строительство 77 школ в регионе, с привлечением частных инвесторов к решению проблем школ города. На сегодняшний день в Уральске частные инвесторы строят 2 школы. Кроме того, открыты филиал Республиканской физико-математической школы и частная школа «125 Highschool».

Всего за годы независимости построено 70 школ и 20 детских садов, открыто 107 частных объектов образования.

Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий