• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 21:27:24
+35°

27 Апреля, 2018 Регионы

Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов посетил Хельсинки

Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов посетил Хельсинки

Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов 26 апреля т.г. посетил Хельсинки для ознакомления с финским опытом использования технологий в развитии городской инфраструктуры в таких областях, как энергетика и устойчивое развитие, защита окружающей среды и переработка отходов.

В ходе рабочей поездки Аким провел переговоры с Заместителем Государственного секретаря МИД Финляндии М.Кейняненом. На встрече стороны подчеркнули эффективность существующих механизмов развития двустороннего сотрудничества. А.Кульгинов отметил, что развитие Западно-Казахстанской области осуществляется в соответствии с поставленными Главой государства стратегическими задачами по модернизации экономики РК и ее переходу на «зеленый» путь развития. В этой связи, внедрение возобновляемых источников энергии и совершенствование системы управления отходами были названы в качестве приоритетных направлений концепции развития региона.

В Хельсинки казахстанской делегации были презентованы новые концепции по внедрению технологий «Смарт-сити» и утилизации отходов, разрабатываемые специалистами Центра технологичных исследований Финляндии «VTT».

ЗКО

Аким также посетил Центр обработки отходов в Эспоо, где ознакомился с деятельностью муниципального предприятия столичного региона «HSY». Руководитель делегации подчеркнул, что Западно-Казахстанская область заинтересована во всестороннем развитии партнерства с Суоми в сфере передовых технологий, в частности, в свете планируемого запуска в Уральске экологического комплекса по переработке мусора. Ожидается, что данный проект позволит в полной мере реализовать комплексный подход к управлению отходами. Таким образом, сбор, транспортировка, сортировка, переработка отходов и современные полигоны ТБО будут объединены в единую инфраструктуру, целью которой является оптимизация логистики потоков при перевозке отходов и повышение уровня их утилизации.

Одним из практических итогов встречи стало подписание в Хельсинки Соглашения о сотрудничестве между Акиматом Западно-Казахстанской области, Финским Бизнес-хабом и компанией «Collaprime». Подписание Соглашения является важным шагом в реализации договоренностей, достигнутых сторонами в ходе международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане. Наращивание взаимовыгодного сотрудничества двух стран призвано укрепить наследие «ЭКСПО» и содействовать дальнейшему трансферу передового финского опыта в Казахстан. Ранее, между Акиматом ЗКО и компанией «Collaprime» были достигнуты договоренности о внедрении обучающих модулей в профессионально-техническое образование и повышении квалификации преподавателей колледжей в сфере цифрового 3D-проектирования. Стороны выразили уверенность, что адаптация финских BIM-технологий и технологий 3D-моделирования в сфере городской и коммунальной инфраструктуры и строительства ЗКО внесет свой вклад в успешную реализацию проекта «Smart City Uralsk». Будучи лауреатом многих международных премий, компания «Collaprime» признана лучшей компанией 2016 г. в Финляндии по BIM-технологиям.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий