• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 22:15:52
+35°

03 Апреля, 2019 Политика

Дальнейшая модернизация судебной системы, в свете послания Главы государства

Модернизация системы отбора судей Республики Казахстан является одним из направлений судебных реформ.

Сегодня модернизация судебной системы ориентирована  на доступность граждан к правосудию, расширение примирительных процедур, дальнейшую специализацию и цифровизацию судопроизводства.

Указанные направления совершенствования судебной системы, определенные в программных документах, реализуется и путем внедрения отдельных пилотных проектов в рамках реализации портфелей приоритетных проектов Верховного суда «Семь камней правосудия».

Модернизация системы отбора судей Республики Казахстан является одним из направлений судебных реформ. Модернизация системы отбора судей Республики Казахстан включает в себя комплекс мер по отбору кандидатов должности судей, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации судей, формированию судейского корпуса и укомплектованию судейского резерва судей. В контексте обозначенной реформы актуальными являются вопросы развития и совершенствования судебного образования.  Эффективность деятельности судебной системы по отправлению правосудия зависит от форм и методов подготовки судейских кадров. Высшая степень профессионализма и глубокий уровень правовой культуры судей это в первую очередь имидж правового государства. Препятствием на этом пути является отсутствие профессиональных программ подготовки судей. В условиях индустриально-инновационного развития страны систему юридического образования и юридической практики необходимо привести в соответствие с международными стандартами правосудие. Образование судей должно быть фундаментальным, специализированным и непрерывным. Вместе с тем требуется пересмотреть порядок отбора и условия вступления в должность судей в Республике Казахстан путем осуществления первичной теоретической и практической подготовки будущих судей в соответствии со специализацией судов и судей.

Ночной суд. С целью своевременного доступа к правосудию пилотный проект «Ночный суд», ориентированный на удобную реализацию прав и упрощение процедуры производства по делу об административных правонарушениях, реализуется на базе административных судов. Для рассмотрения дел в ночном суде нужны два условия: признание вины и согласие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и потерпевшего на рассмотрение в вечернее время с 18.30 до 22.00 часов. Ночным судом дело рассматривается немедленно в день его поступления.

К положительным моментам можно отнести следующее: комфортное время для граждан, то есть по окончании рабочего времени, сокращенные сроки рассмотрения дела с немедленной выдачей постановления сторонам,  исполнения постановления суда и получение страховой выплаты до двух недель, вместо прежних трех месяцев.

Семейный суд. В соответствии с Конституцией Республики Казахстан семья находится по д защитой государства и относится к числу фундаментальных конституционных ценностей. Семейный суд – в идеальном понимании это синтез ювенальной юстиции и суда гражданской юрисдикции. Во многих случаях причина совершения правонарушений несовершеннолетними связана с возможной неблагоприятной обстановкой в семье, проблемными вопросами в воспитании детей. Создание семейного суда будет способствовать более тщательному подходу к рассмотрению дел в сфере семейно-брачных отношений, а также укреплению института семьи и семейных ценностей, обеспечению защиты интересов несовершеннолетних детей.

Примирительные процедуры. Пилотный проект «Примирительные процедуры до суда и в суде», запущенный в 2017 году, по внедрению обязательной предварительной процедуры по отдельным категориям дел – досудебной медиации, реализуется во всех специализированных межрайонных судах по делам несовершеннолетних, районных и приравненных к ним судах, рассматривающим гражданские дела и в экономических судах.

Особенность данного проекта состоит в том, что при проведении примирительных процедур в гражданском процессе сторонам в обязательном порядке разъясняется возможность заключения мирового соглашения, партисипативного соглашения с участием адвокатов, медиативного соглашения с участием судьи-примирителя.

Применение примирительных процедур в разрешении спора будут иметь положительный эффект, поскольку позволяет оценить ситуацию, подумать о будущем и принять взвешенное решение, сэкономить время и окончить разрешение дела до пяти дней, в отличие от судебного разбирательства, которое может продлиться до девяти месяцев.

Информационные технологии.

Глава страны в Послании народу Казахстана от 05 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» отметил, что следует продолжить внедрение современных форматов работы судов и передовых электронных сервисов. Должны быть сокращены излишние судебные процедуры, которые приводят к необоснованным затратам времени и ресурсов.

В настоящее время в дистанционном порядке участники процесса посредством онлайн сервиса «Судебный кабинет» на Интернет-порталах Верховного суда и местных судов могут направить в любой суд страны исковые заявления (заявления, иные документы) для принятия их к производству, произвести оплату государственной пошлины в режиме онлайн, отслеживать «движение» дела в суде, в том числе и хода судебного заседания, изучить судебную практику. Обратная связь обеспечивается путем SMS-оповещения лиц, участвующих в деле, отправки вынесенного по делу судебного акта, на электронный «личный кабинет» заявителя. Без явки в суд реальным является участие в судебном процессе при направлении в суд соответствующего заявления и обсуждения сторонами времени проведения судебного заседания.

Аудио-видео фиксация судебных процессов перешла на новый этап развития с возможностью электронного протоколирования, которое будет также доступно в электронном режиме для просмотра участниками процесса.

Последующая модернизация путем применения информационных технологий в судебной системе планируется через реализацию следующих задач: упростить ИТ продукты и повысить их аналитический потенциал: простой и функциональный «Судебный кабинет» и оптимизация автоматизированной информационно-аналитической системы (далее АИАС) «Төрелік»; максимальный охват автоматизации судебных услуг: онлайн регулирование споров в «Судебном кабинете», электронные запросы по делам через шлюз судебных органов в АИАС «Төрелік», переход на электронный формат рассмотрения дел (по видам) в АИАС «Төрелік»; повысить уровень доступности ИТ услуг, автоматическое рабочее место судьи в залах судебных заседаний для участников процесса, модернизация расширенного поискового сервиса «Банк судебных актов».

Широкое внедрение передовых IT-технологий в судебную систему повысит мобильность и прозрачность правосудия, сузит коррупциогенность судопроизводства, будет способствовать максимальной экономии бюджетных средств, упростит возможность защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций в суде.

Азамат Тлепов,  председатель

специализированного межрайонного

суда по уголовным делам Жамбылской области

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий