• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 03:27:18
+35°

30 Июня, 2018 Политика

Дональд Трамп о друзьях и врагах

Трамп все больше настроен на конфронтацию, а не на сотрудничество с Европейским союзом, «Большой семеркой», НАТО и ВТО.

В пятницу президент Дональд Трамп заявил, что «с точки зрения торговли наши друзья иногда относились к нам хуже, чем наши враги», но теперь, сказал он, «мы снова будем умной страной, а не глупой страной, которую любой мог использовать».

Это замечание Трампа – еще один удар по союзникам Америки и международным договоренностям, которые в свое время были инициированы Соединенными Штатами, или в которых они играли ведущую роль.

Похоже, Трамп все больше настроен на конфронтацию, а не на сотрудничество с Европейским союзом, «Большой семеркой», НАТО и ВТО. Он неоднократно заявлял, что для США было бы лучше строить торговые отношения и заключать стратегические сделки напрямую с другими странами.

По словам посла Александр Вершбоу, почетного члена Атлантического совета и бывшего заместителя генерального секретаря НАТО, Дональд Трамп «вместо того, чтобы играть традиционную роль президента США как лидера свободного мира, будто бы объявляет войну международному порядку.

Меньше чем через две недели Трамп направляется в Европу на ежегодный саммит НАТО. Перед этим он посетит Великобританию, где встретится с премьер-министром Терезой Мэй, а затем в нейтральной Финляндии состоится его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

«Путин сам лучше бы не смог придумать. Встреча в Хельсинки может закрепить новое партнерство между Трампом и Путиным за счет наших союзников», – считает Вершбоу, который также был послом США в России, Южной Корее и НАТО.

Выступая на канале Fox Business Network, министр финансов США Стивен Мнучин назвал информацию о желании президента выйти из ВТО «преувеличением», но при этом добавил, что президент Трамп считает некоторые аспекты ВТО «несправедливыми».

Директор по законодательной деятельности Белого дома Марк Шорт позже сообщил журналистам, что не знаком с какими-либо планами немедленного выхода США из ВТО.

Всемирная Торговая Организация была создана в 1995 году. Это единственная международная организация, регулирующая правила международной торговли.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий