• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

24 Апреля, 12:34:15
+35°

В Таразе состоятся праздничные гулянья ко Дню единства народа Казахстана cообщил акимат города.

"Уважаемые жители и гости города Тараза!

Приглашаем вас на мероприятие «Ынтымағы жарасқан, көп ұлтты Қазақстан», посвященное празднику Единства народа Казахстана, которое состоится на центральной площади Достық 1 мая 2018 года в 10.00.
В программе мероприятия: шествие этнокультурных центров, показ национальных обрядов разных народов и национальностей, театрализованное представление, концертная программа, народные гулянья.
Приходите, мы ждем вас!".

1 мая - Казахстан отмечает один из самых добрых и светлых праздников – День единства народа Казахстана. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 150 наций и народностей. В большую семью Казахстана входят казахи, узбеки, русские, украинцы, немцы, корейцы, уйгуры, киргизы, китайцы, евреи, армяне, грузины и многие-многие другие. Каждый из этих народов уникален, но вместе на территории Казахстана они один дружный народ. И в этом смысл первомайского праздника. Во всех регионах ожидаются праздничные мероприятия. В столице на главной площади у монумента «Казақ елі» развернется масштабное театрализованное действие с участием творческих коллективов, артистов филармонии и звезд эстрады. Помимо массовых гуляний, в шатрах этнокультурных объединений можно будет познакомиться с историей и традициями разных народов, проживающих в дружбе и согласии в нашей стране.

Казахстан – это многонациональная страна, в которой проживают более 150 наций и народностей. Для сплочения этих народов правительством страны проводятся различные мероприятия, одно из которых – празднование Дня Единства народа Казахстана. 

Официальный день праздника – 1 мая. В советское время в этот день отмечали Праздник солидарности всех трудящихся. Сегодня - это праздник единства всех народов, проживающих на территории Казахстана. Этот яркий весенний праздник проводится в каждом городе Казахстана, где проходят парады и шествия по центральным улицам городов, а также многочисленные увеселительные мероприятия.

Огромное значение имеет то, что в празднике участвуют различные культурные центры, с тем, чтобы ознакомить народ Казахстана с традициями других народов. Веселые танцы, спортивные соревнования – все это делает мероприятие одним из самых ярких и любимых праздников для народа Казахстана.

Участие в празднике принимают не только культурные центры, но и трудовые коллективы, студенты ВУЗов, представители различных общественных объединений. Основное праздничное шествие обычно проходит по центральному проспекту столицы - Бухар жирау. Число участников шествия иногда достигает 25 тыс. человек.

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий