• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 12:04:35
+35°

12 Июля, 2018 Новости

Я была второй женой и ожила, когда сбежала из этого ада

Наша героиня в течение полутора лет была второй женой салафита.

Наша героиня в течение полутора лет была второй женой салафита. Comode узнал у нее – мешают ли религиозные принципы счастливому браку и может ли он вообще быть счастливым, когда ты – вторая жена. Конечно, рассказать свою историю она согласилась только на условиях анонимности.

Меня зовут Алина. Мне больно все это вспоминать, но я это сделаю, чтобы предостеречь молодых девушек от опрометчивого шага. Чтобы они никогда не соглашались стать второй женой...

Меня и трех моих братьев воспитывала одна мама – отец бросил нас сразу же после рождения младшего. Выросли мы в поселке городского типа, буквально перебиваясь с хлеба на воду. Я всегда хотела вырваться из этой безнадеги и сразу после школы уехала в Алматы – получила грант по сельской квоте в педагогический институт.

Сказать, что было тяжело, – ничего не сказать. Я продолжала нищенствовать, только уже самостоятельно. Работала официанткой, уборщицей, даже пыталась танцевать стриптиз (но не подошла из-за фигуры), при этом пыталась хорошо учиться, чтобы не потерять свою копеечную стипендию. Жила в общежитии, в котором кроме меня жили крысы, клопы и тараканы.

Конечно, хотелось и погулять. Я изыскивала способы прилично одеться и потусоваться. Мечтала познакомиться с хорошим парнем, мысленно представляла шикарную алматинскую свадьбу. Но ничего не получалось, на меня обращали внимание разве что продавцы донеров на улице.

Мы с моим мужчиной познакомились банально и так, как я хотела – на большой тусовке он положил на меня глаз и предложил подвезти до дома. Я всегда была коммуникабельным и веселым человеком и с удовольствием нырнула в это общение. Меня не смущала разница в возрасте 22 года. Он заменял мне отца, которого у меня никогда не было. С ним мне было легко, комфортно, да и что там говорить – сытно. О том, что он женат, я узнала через две недели после знакомства, когда он сделал мне предложение… стать второй женой. Тогда же я узнала, что он салафит.

Эта информация меня шокировала и напугала. Я думала, пробью стену и убегу из кафе, в котором мы на тот момент сидели (не одни, а с его другом, таким же бородатым, как он). В Казахстане на каждом углу трубят об опасности салафизма, а тут один из них пытается меня завербовать второй женой! Именно из-за страха я не стала бурно реагировать на этот разговор, а отшутилась и попросилась домой.

На следующий день он привез мне деньги и сказал: «Будешь ли ты со мной или нет, но я не хочу, чтобы ты жила в этом клоповнике. Сними квартиру и переезжай». Я взяла деньги. Он помог мне перевезти вещи и вновь задал вопрос – буду ли я его второй женой. Внутри у меня все перевернулось, но неожиданно для себя я сказала «да».

Никаха у нас не было. Он сказал, что сам является имамом, поэтому все было просто – я сделала омовение, он прочитал какую-то молитву, дал мне прочитать на телефоне другую молитву. И все! После этого вроде как все мои грехи смылись, и я стала благочестивой мусульманкой. Я верила ему, ведь он так убежденно говорил обо всем, что касается религии.

После этого в моей жизни начался период ада. Он запретил мне общаться с любыми мужчинами, выражал недовольство по поводу учебы, но при этом на работу ходить я была обязана – на тот момент я устроилась на полставки воспитателем в детский сад. Я должна была ходить только в платьях, причем длинных, чтобы закрывали щиколотку, и с длинным рукавом – даже в жару. Его попытки нацепить на меня хиджаб не увенчались успехом – я сказала, что не готова к этому. Он давил, но я не сдавалась.

У меня было море обязанностей, и я бесконечно радовалась тому, что он приезжал только раз в неделю – потому что, когда он приезжал, я была его рабыней. Дома должна была быть идеальная чистота, тапочки теплые с батареи я одевала ему прямо на ноги, подавала домашнюю одежду. Параллельно должен был быть накрыт стол – и только так, как он считал правильным. Однажды он увидел в конфетнице мармеладки и закатил грандиозный скандал! Ведь они сделаны из желатина, а там свинина! Колбаса и сосиски в доме тоже были под запретом, он не верил, что в них нет свинины, даже если это был халал. Если я перехватывала кусочек еды стоя – немедленно начинал кричать, что есть стоя – грех. Есть левой рукой – грех. Забавно, что до того, как стать мусульманином, он был левшой и специально переучивался.

В постели у нас всегда было все плохо. Видимо, сказалась его бурная молодость, да и возраст был уже хорошо за 40. Даже когда все было нормально, он психовал, что после близости нужно полностью мыться, а потом «выходить распаренным на улицу». Даже летом. Меня тоже каждый раз заставлял полностью мыться. Любая девушка знает, что мытье головы, когда волосы по пояс, – трудоемкий и долгий процесс, но он этого не понимал и каждый раз орал под дверью ванной, когда я там находилась больше десяти минут. В конце концов все эти сложности привели к тому, что наша интимная жизнь сошла на нет.

К женщинам он относился, как к мясу, а у меня был высокий статус – прислужницы. Он считал, что женщина обязана чуть ли не хороводы водить и всячески ублажать своего мужа. Мне он не помогал вообще никак, и все проблемы приходилось решать самой, при этом я не смела просить помощи у других мужчин, если они не родственники. А мужчины-родственники у меня только младшие братья.

Он давал мне деньги, строго лимитированную сумму. На аренду квартиры, коммунальные платежи, телевидение – когда приезжал ко мне, после ужина полночи лежал на диване и смотрел криминальные сериалы и передачи. Если я что-то хотела купить, должна была объяснить, зачем мне эта вещь, где и почем я собираюсь ее купить. И если он решал, что она мне не нужна, денег не давал. Таким образом, я могу опровергнуть мифы про токалок – про золото, телефоны, машины и так далее. Может, кому-то их покупают, но я о таком даже мечтать не смела. Но за свою зарплату я не отчитывалась и всю сумму сразу же отправляла маме. Кстати, ездить в гости к маме и братьям он тоже запрещал. Говорил, что у замужней мусульманской женщины единственная семья – муж.

Я знала, что у его жены есть машина, а у троих детей – по машине и квартире (хотя младший на тот момент еще учился в школе). У него самого было три машины, очень дорогих, и жил он с семьей в огромном доме. Два раза в год он ездил со всей семьей отдыхать на море. А еще он постоянно помогал деньгами всем своим многочисленным родственникам. Не помогал только мне.

Мне было очень тяжело с ним. Он говорил, что выщипывать брови – харам. Открытые плечи – харам. Материться – тоже грех, и жестко отчитывал, если я где-то выругаюсь. При этом сам матерился, смотрел на телефоне жестокие, кровавые или порнографические видео. Я могла получить втык даже за то, что не пропустила его вперед на входе. Что не подала тапочки, куртку. Что на Новый год ответила спасибо на поздравление продавщицы в магазине. Вообще все праздники – от нечистого, он постоянно слал мне поучительные видео на эту тему. Один раз попросила уходя захватить с собой пакет с мусором, в ответ – испепеляющий взгляд: «Я что, на подкаблучника похож???» – зарычал он. Он постоянно повторял, что ему нужна «халяльная» жена и что я должна знать свои обязанности.

Он был подписан на несколько мусульманских каналов в телеграме. Меня тоже заставлял слушать аудио из этих каналов – там мужской голос пояснял, как надо жить, как жил пророк и как понимать хадисы и остальное. Он читал намаз пять раз в день – все это меня очень напрягало. 

Плюс ко всем религиозным нюансам хочу сказать о его возрасте. Для молодой женщины связаться с мужчиной в два раза старше – обречь себя на мучения. У него постоянно были проблемы со здоровьем. Я и уколы ставила, и мазала мазью спину и готовила диетическую еду (но у первой жены все равно было вкуснее!). Он постоянно жаловался на недомогания и на то, что я его не понимаю.

Почему я это терпела? Не знаю. Он говорил мне «талак» два раза. В первый раз я сильно переживала, убедила его не бросать меня. Во второй раз просто плюнула и сказала: «Ну и катись». Видимо, Бог все-таки существует, потому что сразу же, буквально через пару дней, я познакомилась с хорошим парнем, мы быстро съехались и он уже сделал предложение руки и сердца. Отношения с салафитом остались в моей памяти жирным черным пятном, которое трудно отмыть – настолько оно мерзкое и прилипчивое.

Он был шокирован тем, что я перестала быть его собственностью. Он регулярно писал и звонил – угрожал мне и моему парню, говорил, что убьет нас…  Единственное, что смогло остановить это все – мои угрозы, что если он явится еще раз, то я сообщу его жене. Или расскажет моя подруга, которой я дала контакты жены и поведала все – с самого начала наших отношений. А жену он очень боится. Этот истинный мусульманин.

 

Читательницам Comode хочу дать несколько советов, основанных на моем печальном опыте:

– Никогда не ломайте себя, подстраиваясь под религиозного мужчину. Любящий мужчина поддержит вас, если вы хотите одеваться по своему вкусу и выглядеть, как нравится в первую очередь вам.

– Никогда, ни за что и ни при каких условиях не соглашайтесь быть второй женой. Это – ловушка, из которой потом практически невозможно выбраться. Даже не допускайте мысли отношений с женатым мужчиной, это шаг в бездну.

– Связь с человеком старше вас в два раза – мучение и ежедневное раздражение. Зачем изводить себя, для чего? 

– Мужчину себе нужно выбирать равного. С теми же целями и принципами жизни, что и у вас. С примерно таким же (может, чуть больше) уровнем дохода. Если вы не религиозны, то зачем вам нужен религиозный фанатик? Если вы студентка, то зачем вам отец троих взрослых детей? Если вы любите путешествовать, то зачем человек, которого напрягает даже поездка в соседний город?

– Если мужчина ревнует к каждому столбу – это сигнал к бегству, а не утешительное «ревнует, значит любит». Любящий человек доверяет своему партнеру.

– Не  позволяйте мужчине что-то запрещать. Границы допустимого вы обговариваете вместе, но не так, что: «Подозрительно, что ты именно сейчас за хлебом собралась, кто ждет тебя у магазина?!» 

– Если он под разными предлогами или вообще безосновательно запрещает развиваться: заниматься учебой, самообразованием или творчеством – бегите. Он считает вас своей вещью, своей собственностью.

– И напоследок: жизнь с мужчиной – это равноправный союз двух взрослых людей. Где никто не чурается домашней работы, где люди всегда готовы оказать друг другу помощь и взаимную поддержку.

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий