• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 16:55:44
+35°

30 Октября, 2018 Политика

Идеологический вирус угрожает уже поколению независимости

Почему теперь на этой волне товарищам из КНПК не возродить при себе молодежное крыло, т.е. комсомол?

Юбилей комсомола наделал много шума в стране и взрывал информационное пространство последние недели. Нет необходимости пересказывать все события, остановлюсь лишь на некоторых деталях.

Во-первых, обращает на себя внимание с какой системностью подошли организаторы к данной дате. Старт дали в Алматы, так сказать, столице КазССР с участием бюрократов ВЛКСМ, а затем пошли по областям, вовлекая широкие массы, включая поколение независимости – молодежь.

Конечно, собравшиеся комсомольцы как виртуозные «орговики» должны были выделиться и таки продемонстрировать блестящие способности и здесь. Зал, оформление, атмосфера, медали, певцы того времени – все должно было создать особую ауру и наполнить краской молодости и нескончаемой энергии. Однако в погоне за организационной частью, чем и славятся комсомольцы, они упустили самое важное – содержание и восприятие уже современным обществом, забыли про противоречивую историю комсомола с высоты уже независимого государства. Безусловно, в период СССР комсомольцам особо и не нужно было себя утруждать содержательной частью мероприятия, ведь они были в общем идеологическом котле коммунизма и КПСС. Они как торпеды в 90-х. Но сегодня время другое, плюрализм, понимаешь.

Во-вторых, понимая несостоятельность освещения в официальных СМИ, активно использовались социальные сети и, так называемый, черный PR, что так же помогает доводить до масс идеологию комсомола. Ведь освещая даже в критическом варианте, центральные коммерческие каналы все равно проявили интерес людей к нему. В итоге, естественно, что общество самовозбудилось, пошло бурное обсуждение, а организаторам остается лишь закидывать дровишки.

В-третьих, обращают на себя внимание поведение местных властей, да и в целом кураторов внутренней политики - запоздалые комментарии и никаких видимых действий. Справедливо задаются вопросами некоторые эксперты, что невозможно ведь подключить к мероприятиям детей без согласия школ, райОНО и облОНО, значит акимат и кто выше были в курсе и поддержали. Понятно, что комсомол имеет влиятельных экс-членов, но как это согласуется с нынешней политикой, никто и подумать не хотел. А подойди более серьезно к вопросам государственности и независимости, можно было бы по другому все направить и шума было бы куда меньше. Теперь же некоторые чиновники раздают строгие интервью, признаваясь по существу в собственном бессилии…

В-четвертых, строители новой идеологии независимости Казахстана в том числе оказались на передовой прошлого идеологического вируса. Картины с праздника с некоторыми весьма популярными политиками явно направлены на то, что бы сломить дух обновления и независимости у нашего еще не совсем окрепшего национального самосознания. Ну если они, опытные так сказать идеологи не смогли это понять, то самое время задать вопрос – не обманываем ли мы себя и весь народ своими новыми лозунгами и насколько они отвечают внутренним настроениям строителей независимого Казахстана. Или это просто политические игры для того, что удержаться у власти? А иначе как можно воспринимать участие членов борца за независимость партии Нур Отана в мероприятии изжившей себя идеологии Компартии.   

В-пятых, сегодня мало кого интересует политика, особенно современная. Да и нет у нас политики в классическом понимании, есть олигархические группы, их отношения и аппаратная возня. Нет истинной популярности ни у одной партии в стране, не говоря уже об их идеологических установках. По существу, современные казахстанцы не политизированы и особо не разбираются в политических траекториях, молодежь тоже в поисках лучшей жизни и смотрит на конъюнктуру. И, в этих условия восхвалять комсомол с блестящими от счастливых воспоминаний глазами – только одно это способно разрушить в глазах казахстанцев все то, что мы строили последние 27 лет, сравняв с землей все потуги первого Президента, в том числе. Тут можно и задать вопрос – тогда чем вы все эти годы занимались, господа хорошие?

В-шестых, почему теперь на этой волне товарищам из КНПК не возродить при себе молодежное крыло, т.е. комсомол? Что им может помешать? В центре есть сторонники, на местах поддерживают, молодежь активно вовлекается, КНПК официально зарегистрированная и даже представлена в Парламенте – почему нет? На фоне слабенького Жас Отана и других непонятных молодежных организаций новый комсомол способен на многое с такими старо-новыми ностальгирующими покровителями.

В-седьмых, мы не должны из этого устраивать истерию и шуметь, а извлечь урок и планомерно исправлять ситуацию, с пониманием того, что такой идеологический вирус прошлого угрожает уже новому поколению Независимого Казахстана.

 

Асқарбек Қыдыралы

 

 

 

 

 

Zhazira Baidaly

Автормен оның Facebook парақшасы арқылы хабарласуға болады.

Жазылыңыз

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий