• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 20:51:42
+35°

23 Ноября, 2018 Регионы

Занятия физкультурой улучшают качество жизни

Бюджетная заявка на следующий год находится на рассмотрении в акимате Тараза.

Одной из основных задач Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016 — 
2019 годы является совершенствование системы общественного здравоохранения. Важное место в ней занимает популяризация физической культуры и спорта среди населения. 

В этом году количество регулярно занимающихся спортом таразцев по сравнению с прошлым годом выросло на 0,5 процента. Сегодня систематически спортом занимаются 104159 жителей областного центра, или 29,3 процента от общего числа населения города.

Вовлечению горожан в массовый спорт способствует открытие доступных спортивных объектов, которых сейчас в Таразе 531, 366 из них расположены на территории учреждений образования.

— В текущем году в эксплуатацию были введены семь мини-футбольных площадок с искусственным травяным покрытием, семь универсальных спортивных площадок. Всего 19 объектов, включая спортивный комплекс, спортивный зал и велобазу, уже опробовала наша молодежь. Кроме того, сейчас завершается строительство трех площадок для занятий стрит воркаутом, — рассказывает руководитель городского отдела физической культуры и спорта Оксана Борисюк.

Она отмечает, что информация о видах спорта, которыми можно заниматься на площадках, а также график их работы для удобства населения были опубликованы в средствах массовой информации и на сайте акимата города.

— Я считаю, что каждый из нас ответствен за свое здоровье, а сохранить и укрепить его помогут регулярные физические нагрузки, которые благотворно влияют на весь организм, бодрят и улучшают самочувствие. Это отличный, а главное, доступный каждому способ повысить качество своей жизни, — говорит О. Борисюк.

На своем опыте она знает, что подвижный образ жизни помогает укрепить иммунную систему, способствует очищению дыхательных путей от попадающих туда бактерий, препятствует выделению стресс-гормонов, повышает тонус и укрепляет мышцы, улучшает кровообращение, повышает выносливость.

Для того чтобы достичь одной из главных целей программы «Денсаулық» — увеличения средней продолжительности жизни населения до 73 лет — вовлекать в спорт казахстанцев нужно с самого раннего возраста.

— Очень важно приучить наших детей к мысли о том, что спорт должен быть неотъемлемой частью их жизни. Если ребята помимо школьных занятий будут посещать спортивные кружки, им будут уже неинтересны вредные привычки. Кроме того, спорт ведь закаляет характер, вырабатывает силу воли и в целом развивает не только физически, но и духовно, — подчеркивает собеседница.

В этом году в городе провели 164 спортивно-массовых мероприятия, в которых приняли участие более 80 тысяч человек.

— Традиционными и всеми любимыми стали семейные игры «Папа, мама и я — спортивная семья». Дети и родители с большим удовольствием участвуют в эстафетах, здоровый азарт пробуждает любовь к спорту, а значит, главная цель достигнута, — считает Оксана Борисюк.

Особое внимание в областном центре уделяют и пропаганде спорта среди инвалидов. С 2012 года работает специализированный клуб по девяти видам спорта, который посещают 225 человек. В целом систематически занимаются физкультурой 1218 таразцев с ограниченными возможностями.

— Мы стараемся вовлекать эту категорию граждан в массовый спорт посредством различных соревнований, турниров, — поясняет О. Борисюк. — Пусть их физические возможности и ограничены, это не мешает им выбрать тот вид спорта, в котором они смогут добиться больших успехов. Самое главное — мотивация и правильный настрой.

В завершение беседы специалист рассказала, что с целью активизации спортивной жизни города, ориентированной на досуг населения всех возрастов и категорий граждан, планируется открытие центра по проведению спортивно-массовых мероприятий. Бюджетная заявка на следующий год находится на рассмотрении в акимате Тараза.

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий