• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 23:50:36
+35°

13 Сентября, 2017 Мнение

Латиница - это базовый элемент культурной открытости Казахстана всему миру

"Я убежден, что реализация программы духовной модернизации «Рухани жаңғыру» - это путь дальнейшего сплочения и укрепления единства казахстанцев".

Депутат Мажилиса Парламента РК Юрий Тимощенко выступал на заседании общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050», передает информационное агентство Qamshy.kz.

«Сегодня мы, казахстанцы, находимся на новом историческом этапе - Третьей модернизации. За 26 лет Независимости Казахстан прошел путь, равный эпохе, решив целый ряд исторических задач, каждая из которых сама по себе могла бы стать непреодолимым препятствием.

Благодаря дальновидности, стратегическому дару предвидения Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева нашей стране удалось избежать всех проблем и глобальных потрясений. Казахстан сегодня уважаемое и авторитетное государство.

Мы все с вами помним, как в трудные годы становления нашей Независимости Глава государства выдвинул идею о создании Ассамблеи народа Казахстана. Этот уникальный институт, возглавляемый Елбасы, доказал, что мир и согласие - это национальный бренд Казахстана.

Мы едины. Мы все без исключения видим Казахстан как нацию единого будущего, единой судьбы. И сегодня мы вновь должны объединиться и показать свою солидарность в вопросе перехода государственного языка на латиницу, потому что это историческая необходимость.

Возвращение к латинской графике даст мощный толчок в популяризации казахского языка внутри страны. Латиница - это базовый элемент культурной открытости Казахстана всему миру.

Как изучающий казахский язык, испробовав множество методик и десятки пособий, я с особым вниманием ознакомился с вариантом алфавита, представленным на Парламентских слушаниях, и могу с уверенностью сказать, что новая графика, ближе фонетическому строю казахского языка, именно поэтому она должна способствовать изучению и распространению государственного языка.

Я полностью поддерживаю предлагаемый вариант латиницы и призываю всех граждан Казахстана поддержать этот исторический для нашей нации шаг.

Я убежден, что реализация программы духовной модернизации «Рухани жаңғыру» - это путь дальнейшего сплочения и укрепления единства казахстанцев. За годы Независимости мы превратились в единый народ Казахстана, объединенный выдающимся лидером современности Нурсултаном Назарбаевым.

Пока мир сотрясают политические, экономические и религиозные катаклизмы, Казахстан остается символом стабильности и процветания, это безусловно заслуга нашего Елбасы и всех казахстанцев. Призываю всех еще раз показать свою сплоченность во имя будущего нашей общей Родины - Республики Казахстан!»

 

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий