• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 05:03:45
+35°

Назарбаев Интеллектуальной школе города Тараз состоялось открытие социального проекта «Ұрпақтар сабақтастығы», направленного на поддержку и уважение одиноких пожилых людей. На церемонию открытия были приглашены около 50 пожилых людей и представители социального центра.

Учащиеся и педагоги школы провели для бабушек и дедушек мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, организовали красочный концерт. Далее мероприятие продолжилось за богатым дастарханом.

– В городе Тараз проживают более 20 тысяч пенсионеров. На сегодняшний день закреплено более 350 одиноких стариков. И сегодня несколько из них были приглашены в Назарбаев Интеллектуальную школу. Они вместе с детьми занимались творческими занятиями и думаю что прекрасно провели время. Хотелось бы, чтобы таких проектов как «Ұрпақтар сабақтастығы» было побольше в нашем городе, и в стране в целом, – поделилась своими впечатлениями представитель Центра оказания специальных социальных услуг Жулдыз Далиева.

Целью проекта является развитие преемственности поколений путем установления взаимоотношений между одинокими людьми пенсионнного возраста и школьниками. Посредством еженедельных культурно-познавательных, развлекательных и оздоровительных мероприятий предусмотрено улучшение эмоционального состояния пожилых людей, повышение жизненной активности, расширение сферы общения. Среди них совместное чтение книг, повышение компьютерной грамотности, двигательная терапия, рукоделие, пение, игра на музыкальных инструментах, ретро дискотека, арт-терапия, интеллектуальные игры и тренировка в фитнес-зале.

Кроме того, планируется еженедельное оказание помощи пожилым людям, таких как уборка дома и двора, сходить за лекарствами и продуктами, рубка дров. В свою очередь, в школе будут созданы условия для проведения небольших кружков, чтобы пенсионеры смогли учить учащихся жизненноважным навыкам.

Авторы проекта уверены, что такое тесное сотрудничество позволит учащимся разработать решения, устройства, направленные на облегчение социальных проблем в обществе, а именно облегчение жизни людей пожилого и старческого возраста.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий