• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 12:14:19
+35°

В Жамбылском областном филиале НПП «Атамекен» состоялась встреча работников Департамента государственных доходов по Жамбылской области с индивидуальными предпринимателями и бухгалтерами юридических лиц в рамках заседания «Клуба бухгалтеров».

В ходе встречи, руководитель управления разъяснительной работы ДГД по Жамбылской области Умирзак Коспанов выступил с докладом по актуальным темам налогового администрирования субъектов микро и малого бизнеса. В частности, был дано подробное разъяснение по изменениям, касательно порядка применения специального налогового режима на основе патента. Кроме этого, отдельно были даны пояснения по налогообложению субьектов предпринимательства, занятых в сфере Интернет торговли. У.Коспанов на конкретных примерах рассказал о том, какие налоговые льготы предусмотрены в части реализации товаров посредством электронной торговли.

Особый интерес присутствующих вызвала информация о планируемом введении с 2020 года, моратория на налоговые проверки и освобождения от уплаты налогов с полученных доходов, в соответствии с Посланием народу Казахстана Президента РК К.Токаева от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана».

Наряду с этим, докладчик подробно рассказал участникам встречи о порядке проведения налоговой амнистии для субъектов малого бизнеса и физических лиц. Были озвучены конкретные результаты проводимой амнистии и приведены показатели по Жамбылской области за период 9 месяцев 2019 года.

По теме регистрации и порядка применения онлайн контрольно-кассовых аппаратов выступил главный специалист Управления государственных услуг Е.Маханов, который подробно рассказал собравшимся о порядке регистрации и эксплуатации онлайн ККМ. Были даны разъяснения по категориям налогоплательщиков, обязанных применять онлайн ККМ, также ознакомил всех об особенностях пользования онлайн ККМ на территории, где ограничен доступ связи к сети Интернет.

С вопросом по электронным счетам-фактурам и о виртуальном складе, выступил главный специалист Управления администрирования косвенных налогов Н.Инкарбеков. Был дан конкретный анализ состояния работы по использованию электронных счетов-фактур, осуществлено разъяснение понятия «Виртуальный склад».

В заключении встречи, должностные лица ДГД по Жамбылской области ответили на многочисленные вопросы участников встречи, даны пояснения по отдельным проблемам.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий