• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

16 Апреля, 19:22:24
+35°

В Алматы прошла пресс-конференция, посвященная открытию Общественного центра по обеспечению прозрачности и законности выборных процедур.

Спикерами выступили представитель Гражданского Альянса Алматы, руководитель «Общественного центра по обеспечению прозрачности и законности выборных процедур» Адиль Джунусов, руководитель Школы наблюдателей «Сайлау 2021» города Алматы, директор Учреждения «Общественный проект» Александр Братенков, преподаватель Школы наблюдателей «Сайлау 2021» Гульнара  Усеинова  , президент Казахстанской Ассоциации Франчайзинга, член Общественного Совета Алматы Бекнур Кисиков.

Центр был создан по инициативе Гражданского Альянса города Алматы - члена Гражданского Альянса Республики Казахстан. Главной целью деятельности Центра является обеспечение широкого гражданского контроля за процедурой голосования, а также подведением итогов голосования по выборам депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихата города Алматы.

«Ровно через тридцать дней граждане нашей страны пойдут на выборы и от их голоса зависит очень многое. В конце концов от этого зависит куда и каким путем мы пойдем. Партии, выдвинувшие свои платформы, прошли регистрацию, обозначили свои конечные цели, - отметил, Адиль Джунусов. - А мы в свою очередь собрались для того, чтобы обеспечить прозрачность выборов».

Руководитель Школы наблюдателей Александр Братенков сообщил, что в настоящее время  в  Школе  наблюдателей  прошли  обучение  249 человек из числа гражданских активистов. Предполагается, что через процедуру обучения  пройдут подготовку   наблюдатели для  всех   507 открытых избирательных участков, которые своим участием в избирательном процессе обеспечат  гражданский контроль за процедурой голосования, подсчетом голосов и оформлением  результатов голосования, т.е. наблюдатели  гражданского сектора  будут  содействовать обеспечению  прозрачности и легитимности  избирательного процесса, его  итогов.

Статус наблюдателя слушатели тренингов приобретут 10 января, когда их зарегистрируют на избирательных участках. До этого они - потенциальные наблюдатели. Что касается самого процесса обучения, то он состоит из  трех блоков и четырех дисциплин.

«Тренинг охватывает правовую культуру наблюдателя, первые два блока состоят из знаний прав и обязанностей наблюдателя, закона о выборах Республики Казахстан. Третий блок - применение этих знаний на практике. Мы моделируем ситуации и призываем потенциальных наблюдателей, если они получат данный статус, действовать в рамках правового поля, не выходить за рамки закона. И мы призываем действовать в рамках законодательства и акцентируем внимание на том, чтобы наблюдатель следил за законностью процесса в избирательном участке», - подчеркнула преподаватель Школы наблюдателей Гульнара Усеинова.

Как отметили в заключении спикеры, Гражданский Альянс открыт для всех желающих стать наблюдателями на выборах. Подобная инициатива пока действует только в Алматы.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: Алматы выбор

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий