• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

27 Апреля, 06:46:43
+35°

17 Апреля, 2018 Новости

За отчетный период проведено 3 заседаний Совета по этике

На 1 апреля 2018 года в Западно-Казахстанской области функционируют 461 государственных органа

17 апреля 2018 года в Региональной службе коммуникации ЗКО состоялся брифинг с участием руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО, председателя совета по Этике Б.А.Исакова. Пресс-конференция была посвящена итогам работы за первую квартал 2018 года.

На 1 апреля 2018 года в Западно-Казахстанской области функционируют 461 государственных органа. Штатная численность государственных служащих составляет 4414 единицы.

С начала года государственными органами области проведены конкурсы на занятие 413 вакантных административных государственных должностей. Участвовали 439 претендентов, из них признаны победителями - 225 человек.

 В 1 квартале текущего года в тестировании на знание законодательства приняли участие 502 человек. Успешно тестирование прошли 213 кандидатов.

В рамках осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере государственной службы государственными органами и служебной этики государственными служащими в отчетном периоде Департаментом проведено 8 проверки, из них: 2 – выборочных и 6 – по обращениям физических и юридических лиц.

По результатам проведенных проверок выявлено 209 нарушения законодательства в сфере государственной службы и служебной этики.

За отчетный период проведено 3 заседаний Совета по этике, на которых рассмотрено 17 вопросов, в том числе 6 дисциплинарных дел.

По итогам рассмотрения Советом рекомендовано наложить дисциплинарные взыскания на 4 государственных служащих, из них 2 – за совершение проступков, дискредитирующих государственную службу, 2 - за нарушение Этического кодекса.

В рамках контроля качества оказания государственных услуг Департаментом за 1 квартал 2018 года проведено 7 выборочных, 13 внеплановых.

По итогам проведенных проверок выявлено 7169 нарушений, в т.ч. оказание услуг путем истребования документов, не установленных стандартами 7141, нарушение сроков оказания госуслуг 6, оказание госуслуг при неполном пакете 2, необоснованные отказы в оказании госуслуг 1, иные нарушения 19.

По итогам проверок Департаментом внесено 12 рекомендации об устранении нарушений и привлечено к дисциплинарной ответственности 11 служащих.  

Проведено 2 заседания межведомственной рабочей группы по вопросам качества оказания государственных услуг. По итогам заседания выработано 5 рекомендаций по повышению качества оказания государственных услуг.

Одним из приоритетных направлений деятельности Департамента является формирование антикоррупционной культуры, а также минимизация причин и условий возникновения коррупционных правонарушений.

В этом направлении в І квартале 2018 года Департаментом проведено 144 мероприятие по вопросам формирования антикоррупционной культуры в обществе с участием 7982 человек.

В целях выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в І квартале 2018 года Департаментом проведена работа по внешнему анализу деятельности и выявлению коррупционных рисков в 8-ми государственных органах.

По результатам проведенного анализа выявлено 35 фактора, рассматриваемых нами как коррупционные риски, такие как: наличие коллизий в регулирующих деятельность субъектов анализа нормативных правовых актах, наличие конфликта интересов, наличие административных барьеров при оказании госуслуг, прием документов, непредусмотренных стандартами госуслуг, прямой контакт услугодателей и с услугополучателями, наличие дискреционных полномочий, отсутствие правового регулирования отдельных этапов оказания госуслуги, несоответствие норм стандартов и регламентов госуслуги иных нормативных правовых актов.

Также, Б.Исаков выразил свою точку зрению по последним резонансным событиям связанным с госслужащими области.

-Как вам известно, 12 апреля на канале ютуб появился видеоролик с участием руководителя департамента ДАРЕМ по ЗКО М.Оспанова. По данному факту вчера я подписал приказ о возбуждении дициплинарного дело. Вчера Оспанов побывал у меня, дал свои пояснения. Сейчас обстоятельство дела изучается. Могу заверить, что в ближайшее время это дело будеть рассмотрено на заседании совета по Этике,-подчеркнул Б.Исаков.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий