• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

27 Апреля, 08:55:21
+35°

05 Мая, 2018 Новости

Аким ЮКО: рынки и торговые места должны соответствовать требованиям закона

Под председательством акима области Жансеита Туймебаева прошло совещание по вопросам регулирования рынков и мест торговли в соответствии с требованиями закона

В акимате Южно-Казахстанской области под председательством акима области Жансеита Туймебаева прошло совещание по вопросам регулирования рынков и мест торговли в соответствии с требованиями закона.

Открывая совещание, глава региона отметил, что в регионе функционируют 120 рынков и торговых мест, и большинство из них не соответствуют нормативам и стандартам.

«Сегодняшнее заседание посвящено выполнению специального распоряжения Правительства Республики Казахстан по реализации Закона РК «О регулировании торговой деятельности». Для выполнения этой задачи на рынках и торговых местах, расположенных в городах, районах и областном центре необходимо соблюдать санитарные требования. Кроме того, должны решаться и другие актуальные вопросы в сфере коммунального хозяйства, архитектуры, а также незаконного строительства, самовольного захвата земель, использования земель не по целевому назначению и несоблюдения правил безопасности», - сказал Ж.Туймебаев. 

Вместе с тем, выступая совещании, заместитель акима города Шымкент Гульжан Курманбекова отметила, что 15 из 29 рынков в городе не соответствуют Генеральному плану, а 14 рынков необходимо будет структурировать. Кроме того, на сегодня объем розничных продаж в Шымкенте составил 329,1 млрд. тенге. Из них 69% приходится на малый и средний бизнес, а 31% на рынки.

Наряду с этим, с докладом о состоянии пожарной безопасности объектов торговли на территории области и города Шымкент выступил начальник Департамента по ЧС ЮКО, полковник гражданской защиты Н. Дербисов.

По его словам, согласно распоряжению Генеральной прокуратуры и Министра внутренних дел, сотрудники Департамента на территории области в 106 крупных торгово-развлекательных центрах, отнесенных к высокой степени риска, провели 101 пожарно-технических обследований.  При этом внимание уделялось наличию и состоянию путей эвакуации, состоянию силовой и осветительной электросети, наличию и исправному состоянию автоматических систем обнаружения пожаров, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, укомплектованности первичными средствами пожаротушения и готовности персонала к действиям во время чрезвычайной ситуации такого рода.

Подводя итоги совещания, глава региона поручил всем компетентным органам и руководителям соответствующих сфер контролировать на должном уровне выполнение всех норм и прав, предусмотренных законодательством, вести надзор за соблюдением санитарных требований и регулировать проблему автостоянок, расположенных возле рынков.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий