• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

27 Апреля, 04:42:43
+35°

27 Октября, 2018 Регионы

Древний город станет объектом притяжения

С такими достижениями город Тараз встречает свой очередной день рождения.

В последние годы древний Тараз переживает бурное развитие наряду со всеми регионами республики. Исходя из акцента Главы государства о том, что наш город является одной из исторических основ казахской государственности, социально-экономическому развитию Тараза, его самым современным инициативам уделяется большое внимание. Сегодня это видно даже невооруженным глазом по всему городу. По заданию акима области Аскара Мырзахметова сегодня городские парки, скверы и аллеи обретают совершенно новую жизнь. К примеру, заложенный 33 года назад парк Победы сегодня преображается до неузнаваемости.

Кроме того, планируется ряд новых социальных проектов. В том числе строительство Дворца бракосочетаний, здание Конгресс Холла, Дворца школьников, Центр творчества, Зал славы, Манеж легкой атлетики, спортивный комплекс гимнастики и этно-исторический комплекс Шахристан. Одновременно с этим в городе наводится порядок в сфере застройки, в том числе постоянно проводятся рейды с проверкой выходов новых строений за красную линию, то есть, с незаконным заступом за выделенную территорию для постройки. Приводятся в соответствие с требованиями рекламные продукции, устраняется стихийная торговля, в целом благоустройство города.

87 аким тараза1

В текущем году городские парки, скверы и аллеи приобрели совершенно новый вид. В том числе скверы перед областным акиматом, на площади Достык, в парке Победы имени Бауыржана Момышулы , а также зеленые насаждения вдоль магистральных улиц города, которые также обеспечены автоматической системой полива. При этом город обретает свой национальный стиль. Эта работа будет продолжаться на системной основе.

87 аким тараза2

Обновление парка Женис спланировано в два этапа. На первом этапе завершено строительство мемориального комплекса «Ерлік», сейчас заканчивается второй этап по благоустройству парка.

87 аким тараза4

 

Так, в процессе первого этапа были построены два монументальных входные арочные ворота, в центре парка обустроен «Вечный огонь», сюда же перенесён памятник народному герою Бауыржану Момышулы. Подведена система постоянной его подачи газа для вечного огня. Ранее памятник Б. Момышулы стоял перед зданием областного драматического театра города. Мемориальный комплекс с вечным огнем облицован гранитной плиткой.

 В центральной части парка Победы размещена аллея Батыров со специальными мраморными плитами, на которых внесены имена 48 героев Великой Отечественной войны, выходцев из Жамбылской области. Здесь же на аллее «Даңқ» занесены 105 тысяч доблестных граждан, удостоенных почестей народа. Количество посетителей парка ежедневно растет, люди с трепетом относятся к памяти героев. И этот комплекс несет в себе заряд патриотического духа для казахстанцев.

 На втором этапе проводится благоустройство канала Ушбулак, завершается строительство двух вантовых мостов, берущих начало от улицы Айтеке би и Казыбек би. Мосты обрели совершенно новый презентабельный вид, с расширением пешеходной части, набережная канала вымощена брусчаткой. Вдоль берега обустроенные места для отдыха, спортивных занятий и детских игр. Канал Ушбулак станет местом постоянного обитания лебедей. Открытие набережной планируется ко Дню города. 
Кроме того, в том же парке Победы имени Б. Момышулы установлены памятник в честь работников тыла, памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, памятник участникам Афганской войны.

 Практически полностью обновлён парк имени Кайрата Рыскулбекова. Отныне благоустроенный парк обеспечен автоматизированной системой полива. Установлены диодные лампы освещения, высажены ели. В центре парка установлен памятник в полный рост Кайрата Рыскулбекова, и здесь же будет открыт центр «Желтоксан 86». Также в центральной части парка установлен «вечный огонь» жертвам Независимости. Здесь же на территории парка построены современные спортивные площадки, место для любителей шахмат, беговые дорожки, детские игровые площадки. Откроется центр Кымызхана.

 На аллее «Желтоксан», а также в сквере Центральной площади Достык, и в сквере перед областным акиматом запущены новые фонтаны с цветомузыкальный установкой. В историческом комплексе Коне Тараз обустраивается стела «Часы», с четырех сторон оборудованная указателями, обновленный памятник Жамбылу будет установлен перед зданием областного акимата. 
Наряду с этим по улице Толе би, начиная от здания ТОО «ТаразКожОбувь» до исторического комплекса Коне Тараз планируется строительство пешеходный зоны «Арбат» для досуга и отдыха горожан. На Арбате появится галерея художников, мастеров рукоделия, вплоть до современного торгово-развлекательного центра Март, где горожане смогут удовлетворить свои потребительские запросы.

 Планируется благоустройство территории вокруг Мавзолея Тектурмас, вдоль реки Талас откроется зона отдыха. Здесь реализуется идея акима области Аскара Мырзахметова о строительстве связующего навесного моста между комплексами Тектурмас и Коне Тараз.

 С целью благоустройства города в 2019 году планируются масштабные работы. В том числе реконструкция парков Мамыр, «Турксиб», парка Первого Президента, парка имени Турара Рыскулова, а также строительство Аллеи заслуженных и прославленных спортсменов перед спортивным комплексом «Тараз Арена». Кроме того, скоро будут благоустроены сквер перед железнодорожным вокзалом и в массиве Карасу - аллея «Выпускников», а также прибрежная зона озера Зербулак.

 В процессе благоустройства города важное значение имеет состояние внешней рекламы и культуры торговли. Такой подход позволит расширить доступ на рынки малого предпринимательства, будет способствовать выходу бизнеса из тени, в результате способствует повышению поступления налогов в бюджет. Вместо контейнерных киосков предлагается создавать современные торговые точки по моделям, утверждённым социальной предпринимательской корпорацией «Тараз» на конкурсной основе. Обязательное условие конкурса - единый архитектурный стиль торговых заведений.

 На сегодняшний день 106 незаконных торговых киосков по городу устранены.

 В ходе проверки строений на предмет выхода за красную линию по городу выявлены 20 зданий, из них на основании решения суда четыре уже снесены.

 До конца года в рамках реконструкции уличного освещения планируются заменить осветительные конструкции, вместо железобетонных столбов сначала появятся металлические опоры со светодиодным освещением на 28 улицах и 3 остановках. Кроме того, планируется провести подземное кабельное сообщение вместо воздушного.

 Наряду с этим до конца года на 99 перекрестках будут заменены дорожные знаки и светофоры. Дополнительно будут установлены счетчики времени и указатели улиц.

 Важнейшими из основных направлений развития города Тараза является жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность пассажирского транспорта и дорожного движения.

 В общей сложности по городу насчитывается 1112 многоквартирных домов (не считая типовых 151 домов барачного типа), 948 домов или 85,2 % зарегистрированы в качестве объектов кондоминиума. Действует 33 кооператива собственников квартир, которые оказывают услуги технического обслуживания. В период 2011-2017 годов на выделенные из республиканского бюджета 2 млрд. 158 млн. тенге, наряду с этим 748 млн. средств на возвратной основе, в общей сложности в 190 домах проведены ремонтные работы. В том числе 83 - капитальный ремонт, 107 - текущий ремонт. Требует капитального ремонта 326 многоквартирных домов. В текущем году запланирован капитальный ремонт 11 домов , в том числе на возвратной основе 177,8 млн. тенге, из городского бюджета выделено 150 млн. тенге. Так, выполнен ремонт в микрорайоне Карасу дома № 1 , в микрорайоне Самал дома № 3, 5 , 34, 48 и в микрорайоне МынБулак дом № 38 , а также в микрорайоне Самал дома № 1, 39, в микрорайоне Жайлау дом № 22, дом № 19 по улице Менделеева, дом № 10 по улице Койбакова.

 Протяженность автомобильных дорог в городе насчитывает 996 км, в том числе 835,6 километра асфальтированные.

 Насчитывается в общей сложности 1345 улиц, в том числе три проспекта, 851 улица, 447 перекрестков и 44 тупика.

 Внешним году завершена реконструкция с расширением улицы Жансугурова, завершается строительство дороги в массиве Арай и дорожного переезда реконструкция по улице Айша-биби. Продолжается работа по строительству автомобильных дорог внутри квартала жилищного массива в конце улице Сулейменова.

 По показателям развития города отмечена положительная динамика. За отчетный период в промышленном производстве произведено продукции на сумму 154 млрд. 68,5 млн. тенге, в сравнении с соответствующим периодом 2017 года - 140 млрд. 450,8 миллионов тенге , индекс физического объема составил 106,5%. По сравнению с прошлым годом произведено больше продукции на сумму 13 млрд. 617,7 миллионов тенге. В расчете на душу населения приходится 432, 4 тысяч тенге, в 2017 году был 390,9 тысяч тенге.

 В городе Таразе в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития республики Казахстан на 2015-2019 годы реализованы три инвестиционных проекта в 2018 году на общую сумму 4 млрд. 897 млн. тенге. В том числе следующие инвестиционные проекты:

 - ТОО «KISC» на сумму 1 млрд. 870 млн. тенге, мощностью производства продукции в год 24 тыс. тонн, ожидается открытие 150 новых рабочих мест;

 ТОО «Тараз арматура зауыты» - стоимость проекта 2 млрд. 177 млн. тенге, мощность производства 200 тыс. тонн в год, ожидается открытие 297 новых рабочих мест;

 ТОО «Кондитерская фабрика «Сауле»», в настоящее время производится вторая очередь строительства по проекту стоимостью 850 млн. тенге. Проектная мощность предприятия 4,5 тысяч тонн готовой продукции в год, ожидается 70 новых рабочих мест.

 Наряду с этим запланированы два инвестиционных проекта в Индустриальной карте на сумму 9 млрд. 277,5 миллионов тенге. Это расширение технологической линии производства аммофоса на заводе минеральных удобрений ТОО «Казфосфат» марки 10:46, а также строительство завода по производству масла из семян подсолнечника ТОО «Goodlооk».

 За 8 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал составили 41 млрд. 59,1 млн. тенге, индекс физического объема составил 102,3%, в 2017 году он составлял 39 млрд. 186,1 млн. тенге. Из расчёта на душу населения инвестиции в основной капитал составили 115,2 тыс. тенге , в 2017 году 109,4 тысяч тенге.

 В городе зарегистрировано 31829 субъектов предпринимательства, в том числе 25648 частных предпринимателей из них 6041 малых, 31 средних, 109 фермерских хозяйств. Доля продукции произведенной малым и средним бизнесом составляет 27 млрд. 860,1 миллионов тенге, в целом объем, произведенный промышленными производственными предприятиями, составил 18%.

 В период январь-август 2018 года в государственный бюджет поступило 26 млрд. 773,2 млн. тенге налогов и других обязательных платежей, план выполнен на 108,8%. В том числе в республиканский бюджет 9 млрд. 328,9 млн. тенге или 101,5% , в местный бюджет 17 млрд. 444,3 млн. тенге или 111,9%. Из местных поступлений в областной бюджет 9 млрд. 669,9 млн. тенге или 109,6 %, а в городской бюджет 7 млрд. 774,4 миллионов тенге или 114,3%.

 Объем строительных работ составил 18 млрд. 687,5 млн. тенге или индекс физического объема составила 103,7%, в 2017 году был 16 млрд. 944,2 млн. тенге. В сравнении с прошлым годом рост составил на 1 млрд. 740 3,3 млн. тенге.

 На 2018 год за счёт средств местного бюджета на сумму 15 млрдю 325 млню тенге предусмотрено строительство 47 объектов, в том числе 6 объектов с переводом строительства на 2019 год.

 С начала года запущена в эксплуатацию пристройка к зданию школы № 24 на 300 учеников, новые школы в массиве Шолдала на 90 мест и в микрорайоне Байтерек на 1200 мест.

 Планируется полностью завершить проекты по электроснабжению и обеспечению водой жилых массивов при аэропорте, в жилых массивах Барысхан и Бурул А, Б, В , кроме того благоустройство в микрорайоне Байтерек.

 В текущем году завершается строительство в жилом массиве Арай одного арендного 80 квартирного дома, и два арендных дома по 100 и 60 квартир в микрорайоне Байтерек. В конце улице Сулейманова завершается строительство 10 жилых домов по 80 квартир под ипотеку. Эти 800 квартир реализуется в рамках 5 социальных инициатив Президента по программе 7-20-25.

 В рамках реализации программы Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» по инициативе акима города проводятся встречи и памятные мероприятия с участием известных в Республике местных граждан и ветеранов. Так, недавно гордость отечественного спорта Фируза Шарипова приняла участие во встрече в акимате, где она подарила автомобиль многодетной семье Жолдыбаевых, где воспитываются двое детей инвалидов.

 Всего в рамках программы реализации программы на 2018 год предусмотрено 876 млн. 738 тыс. тенге по 9 проектам и 25 мероприятий. В том числе из местного бюджета 321 млн. 600 тыс. тенге, 555 млн. 138 тыс. тенге за счёт средств меценатов. 
С такими достижениями город Тараз встречает свой очередной день рождения. Набран высокий темп реализации запланированных проектов по развитию всех сфер города. Теперь важная задача - достигнуть ожидаемых результатов. То есть, работы по созданию благоприятной среды в нашем древнем городе в дальнейшем будут продолжаться и развиваться.

 Галымжан АБДРАИМОВ, аким города Тараза

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий