• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 05:16:39
+35°

07 Ноября, 2018 Новости

Пятиязычие – гарант национальной безопасности

Новый этап развития Республики Казахстан ориентирован на вхождение в число 30 самых развитых стран мира

Новый этап развития Республики Казахстан ориентирован на вхождение в число 30 самых развитых стран мира. В Послании народу Казахстана Стратегия «Казахстан  – 2050» – новый политический курс состоявшегося государства» Н.А. Назарбаев подчеркнул: «Казахстан сегодня является важным международным центром межкультурного и межконфессионального диалога».

В связи с этим возрастают требования к качеству профессиональной подготовки офицера, который должен обладать высоким уровнем коммуникативной компетенции для успешной организации совместной продуктивной  деятельности.

Представленные требования требуют перестройки образовательного процесса в системе высшего военного образования, поиска новых путей профессиональной подготовки, обеспечивающих высокого уровня формирования коммуникативной компетенции будущих офицеров.

По мнению руководства военной структуры НАТО, чем сложнее задачи, которые приходится решать в ходе международного сотрудничества, тем более глубокой и качественной должна быть лингвистическая подготовка военнослужащих, участвующих в их решении, тем более основательными должны быть ее организация и обеспечение. При этом международные воинские контингенты сегодня часто создаются для решения внезапно возникающих задач, и в таком случае значительная доля успеха зависит от умения соответствующего военного ведомства той или иной страны обеспечить целенаправленную языковую подготовку своих представителей в кратчайшие сроки.

ВС РК

 В Военном институте Сухопутных войск  на базе научно-исследовательского отдела в рамках пилотного проекта по пятиязычию (английский, французский, испанский, китайский, арабские языки) состоялось мероприятие на тему «Пятиязычие – гарант национальной безопасности» с участием личного состава кафедры иностранных языков и  курсантов 2 и 3 взводов 7 роты  с привлечением студентов КазНУ им. Аль-Фараби , КазНПУ им. Абая и ГосЖенПУ.

 На данном мероприятие принимали участие ведущие отечественные ученые области востоковедения. Фарида Оразакынкызы, Элеанора Кансейтова, Гульсым Абдрахманова, Асель Алмабекова, тюркологи Г.Сатбек, ученый кандидат математических наук Кокажаева Амангуль.

ВС РК

Изучение иностранного языка, это трудоемкий процесс, требующий постоянного совершенства и личной заинтересованности обучаемого.

В военной среде изучение иностранного языка сфокусировано больше на необходимости применения полученных навыков владения иностранным языком в угоду сложившихся обстоятельств.

Программа данного проекта предусматривает изучение данных языков в течении полного курса обучения курсантов.

На 2018-2019 учебной год реализация пилотного проекта осуществляется за счет часов внеаудиторного чтения, в течении года в качестве аппробации.

Выше указанные языки являются актуальными на сегодняшний день и представляют интерес для обучения военнослужащих.

Английский язык – по праву считается языком международного общения, активно используется в военной среде по линии сотрудничества с восточно-европейскими, западноевропейскими государствами и США.

Китайский язык – государственный язык КНР, по численности занимающей первое место в мире, имеющей самую быстро развивающуюся экономику в мире, самый быстро форсируемый оборонный потенциал в мире.

По линии ВС РК актуален для изучения с учетом направления на постоянной основе военнослужащих ВС РК в военно-учебные заведения для полного курса обучения, а также повышения уровня квалификации.

Испанский язык –язык является государственным более чем в 20 странах мира. Его используют не только в Испании, но также в Венесуэле, Колумбии, Аргентине, Мексике, США и прочих странах Латинской Америки. С 2009 года занимает 5 место в мире по количеству людей, разговариваемых на нем.

Эксперты уверены, что к 2030 году на испанском языке будет говорить больше 540 000 000 человек.

Французский язык - Французский — девятый наиболее широко используемый в мире язык, на нем говорят более 43 стран и он является официальным языком 33 стран. Франция известна своим быстрым развитием высоких технологий, французский является ведущим языком мира высоких технологий и бизнеса.

Франкоговорящая Африка представляет собой площадь больше, чем США.

Изучение французского поможет улучшить навыки общения, которые понадобятся для работы с другими странами.

Французский — второй наиболее широко используемый язык в интернете.

Франция — четвертый по величине экспортер в мире.

Арабский язык – с учетом нынешней военно-политической обстановки, изучение арабского языка, более чем актуально. При этом специалистов по арабскому языку (арабистов) в ВС РК дефицитное количество в сопоставлении  с необходимостью использования. Кроме того:

-входит в пятерку самых распространенных языков мира.

-на нем разговаривают около 250 миллионов человек. Кроме этого, 50 миллионов используют, его как второй язык.

-входит в шесть официальных языков ООН.

-актуален на мировой политической арене в свете переговоров по энергетике и безопасности.

Идея данного проекта заключается в создании целостной эффективной системы профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам (английский, испанский, французский, китайский, арабский) по средством формирования коммуникативной компетенции у будущих военных специалистов, на основе внедрения электронного ресурсного языкового фонда «Язык- для особых целей» на базе Военного института Сухопутных войск, который будет являться центральным ядром обучения, тестирования и профессиональной языковой переподготовки офицерского корпуса ВС РК (по различным языковым направлениям).

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий