• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 08:56:31
+35°

08 Ноября, 2018 Новости

Свыше 10 млн электронных паспортов создано в Казахстане

Такие системы позволяют получать истории болезней пациентов через штрих-код на удостоверениях

Во всех медицинских организациях Казахстана осуществляется переход от устаревшего режима работы поликлиник и больниц, когда приходится терять время в очередях, записываться по телефону к врачу и носить с собой бумажные амбулаторные карточки, к современному способу получения медицинской помощи. Все данные о пациентах теперь будут собраны в одном месте. В столице уже презентовали проект единой платформы для взаимодействия информационных систем здравоохранения, одним из компонентов которого является электронный паспорт здоровья.

Такие системы позволяют получать истории болезней пациентов через штрих-код на удостоверениях. Вся информация будет храниться в электронных паспортах здоровья. Здесь есть два вида доступа: для граждан и врачей. Так, если пациенты будут видеть свой паспорт здоровья, то врачам будут открыты другие возможности – аналитика, статистические показатели.

Для перехода к онлайн-медицине и доступу к информационным системам важным элементом является обеспечение организаций здравоохранения техникой. На сегодняшний день компьютеры есть практически во всех поликлиниках и больницах.

Помимо этого, важнейшим элементом цифрового здравоохранения является телемедицина – когда пациент и врач могут дистанционно держать связь при помощи различных гаджетов. Внедрен специальный проект mHealth (мобильное здравоохранение) - для казахстанцев доступны около 20 мобильных приложений для оказания медицинских услуг. Дистанционный контроль за показателями помогает медикам при определении диагноза, а также при рекомендациях для пациента.

Самыми популярными медицинскими приложениями Казахстана являются HealthBook.kz и DamuMed.

Так, с помощью иконки HealthBook.kz на своем компьютере, ноутбуке, а в скором времени и на телефоне можно следить за своим здоровьем, программа сама напомнит вам о приеме лекарств и будет хранить все ваши показатели, через нее также можно выбрать специалиста из всего Казахстана и записаться к нему на прием, показав свои данные.

Посредством же платформы DamuMed можно записаться на прием, вызвать врача на дом и посмотреть к какой медицинской организации вы прикреплены.

Кроме того, более 80 государственных услуг можно получить через мобильное приложение Egov.kz, в их числе также запись на прием, выдача различных справок и оформление документов.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий