• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 11:54:50
+35°

13 Октября, 2018 Регионы

Коворкинг центры для молодежи

Организованы информационные базы, предоставляющий полный доступ к электронным базам данных.

В программной статье Президента «Взгляд в будущее: модернизация  общественного сознания» особое внимание уделяется духовному наследию. Библиотека является тем самым местом, передающим из поколения в поколение науку и образование, культурные ценности. В настоящее время в библиотеках предусматривается открытие современных образовательных центров, то есть, формируя единую онлайн библиотечную систему, мы перейдем к электронному формату всего книжного фонда.

- Нынешняя молодежь - фундамент будущего общества. Жаль, что многие молодые люди не читают книги, хоть чтение вновь стало модным. "Коворкинг-центр" представляет возможность прикоснуться к огромному запасу знаний. Здесь, смогут найти себе занятие все, от мала, до велика. Государство понимает, что нужно поддерживать молодежь, поэтому мы делаем все, чтобы будущее поколение выросло умнее, сильнее и сообразительнее нас, - сказал на открытии центра аким города ГалымжанАбдраимов.

В рамках инициативного проекта «Библиотеки Казахстана – современные образовательные центры» партии «Нуротан» в библиотеках имени М.Ауэзова и филиале №6 был открыт «Коворкинг-центр», который станет многофункциональной информационной образовательной и культурной площадкой. Открытие посетили представители городского филиала партии «НурОтан» во главе с первым заместителем председателя АрыномАскарбековым.

В «Коворкинг-центре» филиала №6 организованы две постоянные книжные выставки, кафедра регистрации читателей, маркерная доска и мебель для работы с ноутбуками. В библиотеке имени Ауэзова подготовили 12 книжных выставок. В двух новых центрах установили интерактивные доски, оборудовали мебелью, настольными играми  и уютным уголком для проведения кофе-брейков. Так как «Коворкинг-центры» предназначены для совместной деятельности, а в XXI веке любая работа сопряжена с сетью интернет, то оба филиала были оборудованы высокоскоростным соединением с интернетом посредством сетей Wi-Fi.

Организованы информационные базы, предоставляющий полный доступ к электронным базам данных. Регулярно ведется работа по пропаганде чтения, организуются выставки и проводятся обзоры, презентации новых изданий.

Бесплатная информационная библиографическая служба, основанная на современных компьютерных технологиях, позволяет получить доступ к просмотру изданий с авторскими правами. Центры планируют проведение мастер-классов и тренингов для пользователей библиотек. Также, «Коворкинг-центры» будут проводить оцифровку книг местных писателей, с которыми заключены соответствующие договоры. Всего, для усовершенствования библиотек и обеспечении автоматизации всех процессов было установлено всего десять компьютеров, три принтера и три сканера.

В библиотечном мире есть еще много идей, предназначенных для службы народу. В ближайшее время еще будут проводиться совместные мероприятия библиотек и местной власти.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий