• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 20:39:40
+35°

10 Ноября, 2018 Регионы

Тараз – город, сотканный из легенд

В нашем городе много интересных памятников культуры, такие как мавзолей Айши биби и мавзолей Карахана, про них есть очень красивая легенда.

Краткий путеводитель для студента позволит без долгих поисков и анализов отыскать нужное и интересное. Для уроженцев Тараза этот город является самым любимым и родным. Чтобы рассказать о любимом Таразе приезжим студентам, мы собрали интересные материалы из самых открытых источников.

В нашем городе много замечательных мест. Одно из них – это архитектурный комплекс «Тектурмас», самое загадочное сооружение города. Комплекс представляет собой несколько сооружений, построенных на месте зороастрийского кладбища IX–XI вв. Паломники и местные жители считают, что Тектурмас – усыпальница султана Cвятого Махмудхана, военачальника при правлении династии Караханидов. Комплекс расположен у реки на холме в юго-восточной части Тараза. Открывающийся вид на город не оставит равнодушным, особенно на закате. Местный гид сразу после выхода из автобуса произнесет: «Это священная гора Тектурмас, нужно начать движение с правой ноги, загадав желание, но не материальное». Спускаясь по лестнице мавзолея, можно увидеть подземный туннель. Сейчас из-за взрывных работ на каменоломне он разрушен, а раньше достигал центра города и служил тайным ходом для правителей Тараза. Когда уже в наши дни исследователи спустились в него, то обнаружили конскую подкову, а при желании здесь можно было спокойно провести и верблюда, а значит и целый караван. По легенде в XIХ веке, когда российские топографы впервые проникли в туннель, на глубине в несколько метров их встретила белая кобылица. Факелы стали гаснуть, слышался плачь детей, звяканье посуды. Испытавшие ужас исследователи поспешили на поверхность. Недаром ведь название Тектурмас переводится как «не просто так стоящее», «беспокойное» место. Эта земля хранит голос предков и звуки прошедших времен. Здесь можно хорошо провести время на лоне природы и отдохнуть от городской суеты, посещений баров, клубов и ресторанов, чем, кстати, и славится наш красивый город. Почти все университеты находятся прямо в центре города возле многочисленных заведений.

Итак, самые вкусные блины в городе – в «Блинной» в центре, рядом с крупным магазином канцтоваров или, еще точнее, находится за кинотеатром, где, как и во многих кинотеатрах города, студентам предоставляются скидки на просмотр фильмов, главное – не забыть студенческий билет. Самое крутое заведение с хорошей музыкой и выпивкой тоже находится в центре, дымные кальяны и уютная атмосфера вам обеспечены. Кстати, в книжном магазине «Меломан» найдутся оригинальные подарки ко дню рождения и самая популярная литература на сегодняшний день. Можете спокойно подойти к незнакомцу и спросить, где находится то или иное здание, и вам обязательно ответят. Казахстан – светское государство. Светскость государства подразумевает веротерпимость к многообразию религий. Вы можете посетить городскую мечеть на улице Мечникова. Рядом также находится православная церковь.

В нашем городе много интересных памятников культуры, такие как мавзолей Айши биби и мавзолей Карахана, про них есть очень красивая легенда. Одна из распространенных версий – Айша-биби была дочерью известного ученого и поэта Хакима Сулеймана Бакыргани. После его смерти она воспитывалась у шейха Айкожи. Однажды правитель Тараза Карахан Мухаммед попросил ее руки, однако ее воспитатель не дал согласия. Тогда она обманным путем поехала в Тараз. К несчастью, ее жених больше никогда не смог ее увидеть, так как она погибла на берегу реки Аса от укуса змеи. Скорбя по девушке, Карахан воздвиг мавзолей в ее честь. Умирая, Карахан завещал похоронить себя в таком месте, откуда был бы виден мавзолей Айши. Целых десять веков мавзолеи были самыми высокими зданиями в Таразе. Мавзолей Айши биби является одним из интереснейших и уникальных памятников архитектуры. Он также является местом паломничества и считается священным местом в мире мусульман. Добро пожаловать в Тараз!

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий