• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 15:43:13
+35°

19 Июля, 2019 Регионы

Алматинцы почтили память великого казахстанского фигуриста Дениса Тена

Почтить память пришли родные, близкие Дениса Тена и фигуристы мирового уровня - участники ледового шоу "Друзья Дениса"

Сегодня в Алматы к мемориалу Дениса Тена люди несли цветы - 19 июля исполнился ровно год с тех пор, как не стало всемирно известного фигуриста.

Митинг памяти открыл председатель городского Общественного совета, ректор университета «Туран» Рахман Алшанов.

- Ровно год назад на этом месте трагически погиб выдающийся спортсмен,  золотой, серебряный, бронзовый призер многих международных соревнований, слава и гордость казахстанского спорта Денис Тен. С его именем начата новая страница казахстанского спорта. У Дениса Тена были большие планы, к сожалению, преступники оборвали его жизнь. Но память о нем живет, в Алматы проходит целый ряд мероприятий, посвященных Денису Тену, - сказал Рахман Алшанов и объявил минуту молчания. 

О таланте Дениса Тена рассказал заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров:

Ержан Бабақұмаров

- Сегодня нас всех объединяет светлая память о Денисе Тене. Денис - яркая звезда нашей молодежи! И сегодня все мы еще больше осознаем масштаб его таланта. Блестящий фигурист, создатель и продюсер авторского ледового шоу - это лишь малая часть его успеха. Денис постоянно определял себе новые вершины. Покорял их с неизменным успехом - будь то в спорте, благотворительной деятельности или в исполнении песен собственного сочинения. В 2011 году Денис помогал пострадавшим от землетрясения в Японии. И сегодня ведущие фигуристы Японии прибыли в гости к нам в Алматы. А в 2014-м году все собранные с ледового шоу «Денис Тен и Друзья» средства были отправлены 6-летнему Нурсату Жакыпбаю, который страдал от нейролейкоза и нуждался в дорогостоящем лечении за рубежом. Его ранний уход из жизни - это боль, которую прочувствовали все казахстанцы, боль до сих пор не проходит у его близких. «Она не будет моей» - так называется ставшая знаменитой песня Дениса Тена. Но сегодня мы все можем сказать обратное. Денис всегда будет с нами, в сердцах и памяти алматинцев.

С торжественной речью выступил и президент Национальной федерации конькобежцев Болат Жамишев. Он отметил, что у памятника Денису Тену по-прежнему всегда лежат цветы и не гаснут свечи. И то, что сегодня столько людей пришло почтить выдающегося спортсмена, говорит о том, что всем хочется верить в то, что его душа сверху все это видит и чувствует. Также Болат Жамишев подчеркнул, что сейчас активно проводятся те мероприятия, которые Денис Тен не успел реализовать при жизни. Прежде всего, конечно в память о нем, но может быть даже больше для того, чтобы реализовать те задумки, которые у него были.

Денис тен

Серебряный призер Олимпийских игр, борец Ислам Байрамуков отметил заслуги Дениса при жизни, поделился своими впечатлениями о нем, как о спортсмене и о человеке и выражал надежду, что память о нем будет жить вечно в наших сердцах и его слава никогда не померкнет, и будет ярко сиять подобно звезде на спортивном небосклоне нашей страны.

Также почтить память пришли родные, близкие Дениса Тена и фигуристы мирового уровня - участники ледового шоу «Друзья Дениса», которое пройдет завтра, 20 июля.

Сейчас в память фигуриста функционирует Общественный фонд Дениса Тена, который реализует творческие проекты спортсмена.  22 июня 2019 года установили мемориальную доску и памятник.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий