• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 04:02:01
+35°

В трех километрах от Амангельдинского сельского округа, на берегу реки Чижа, сельчане занялись выращиванием яблоневого сада. Там высадили саженцы яблони и груши.

В этом году в сельском округе приступили к посадке коллективного яблоневого сада. В весеннее время подготовили место, вспахали землю, разбороновали, привезли 400 саженцев. Из них 100 саженцев груши, посадили 300 саженцев двух сортов яблони, – сообщил главный специалист Амангельдинского сельского округа Салауат Бактыгалиулы.

Сад был разбит вдоль реки Чижа. В целях защиты его от крупного рогатого скота, овец и коз вокруг него построили ограждение.

В настоящее время около 90 % наших саженцев принялись и растут хорошо. В жаркую летнюю погоду поливали два раза в день, а в целом, один раз в неделюдостаточно. Поливаем сад технической водой из реки при помощи насоса. В следующем году яблони пойдут в рост. Но у нас не весь участок засажен.  Оставшаяся половина земли вспахана и готова к предстоящему году. В основном, для Амангельдинского яблоневого сада было подготовлено около трех гектаров земли. Первый урожай мы надеемся получить через два года,рассказал С.Бактыгалиулы.

Фото: Qamshy.kz

В работе принимают участие сотрудники нескольких организаций, в том числе сотрудники администрации села. Сейчас проводятся работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. Планируется ствол каждой яблони обернуть, чтобы спасти от грызунов.

В этом году в селе Амангельды подготовили 3 гектара земли для коллективного садоводства, в том числе для посева картофеля сорта Галла. На данный момент рост неплохой, в сентябре будут собирать первый урожай. В садоводстве задействованы сотрудники всех учреждений села. Кроме того, два крестьянских хозяйства, также разбили сады. Цель коллективного садоводствавоспитание у населения трудолюбия, потребления натуральных продуктов, внесение вклада в обеспечение продовольственной безопасности.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий