• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

27 Апреля, 07:32:16
+35°

Один из волнующих вопросов для населения – это улучшение жилищных условий.

Строительство коммунального жилья в Казталовскомрайоне берет свое начало с 2006 года. В рамках программ «Доступное жилье – 2020», «Нурлы жер» за 15 лет было сдано в эксплуатацию 47 коммунальных домов, обеспечена крышей над головой 101 семья.

По словам акима района Альберта Есалиева, в ближайшее время в районном центре и селе Жалпакталбудут сданы 3 двухэтажных 12-квартирных домов для 36 семей.

Жители района активно ведут строительство частного жилья. За годы независимости было сдано более 130 тысяч квадратных метров жилья. В 2013 году была создана необходимая инфраструктура для 128 земельных участков в районном центре и 61 земельный участок в селе Жалпакталпод ИЖС, тем самым полностью закрыта очередь на землю. Для обеспечения жителей, стоящих в очереди на получение жилья, планируется строительство 3-х этажного 36-квартирного жилого дома, ведется разработка ПСД,сообщил Альберт Есалиев.

Также в прошлом году 4 населенных пункта района получили доступ к природному газу, до конца года планируется подвести голубое топливо еще в 4 села, тем самым обеспечив газом 92% населения района. Кроме того, в этом году начнутся работы по газификации 16 населенных пунктов с населением более 2 тысяч человек.  Таким образом, в следующем году район получит 100% доступ к природному газу.

Что касается водообеспечения, то в настоящее время чистая питьевая вода подана в 22 села района, более 25 тысяч человек или 84% населения обеспечены чистой питьевой водой. В этом году ведутся работы по обеспечению водой сел Талдыкудук , Коныс и установка блок-модульного комплекса в селе Енбек. Кроме того, для обеспечения водой небольших населенных пунктов разработаны проекты установок блок-модульных комплексов для 7 сел,пояснил глава района.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий