• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 04:29:28
+35°

В ней приняли активное участие 22 университетских научных кружка, которые представили научные разработки студентов. В настоящее время в университете созданы и функционируют 22 кружка: Знатоки русского языка, Start2Talk, Электротехника и электроника, Web разработка, Робототехника, SMART, ФудTech, За плодородие и урожай, ГеоКад, Молодой ветеринар, Ветеринарная и биологическая безопасность, Green line, Нефтяник и другие. В научных кружках студенты приобретают практические навыки научного поиска и работы по конкретным интересующим их темам. Результаты этих исследований представлялись в виде докладов на студенческих научных конференциях, рефератов, а также в форме курсовых и дипломных работ.

Фото: Qamshy.kz

Фото: Qamshy.kz
Такие кружки дают возможность студентам воплощать и развивать смелые идеи в удивительных проектах, знакомиться с интересными людьми и делиться с ними своими идеями, стать активным участником и организатором всевозможных научных мероприятий, конкурсов и конференций. Например, в рамках «Месяца Науки» в ЗКАТУ им. Жангир хана была проведена международная конференция «Мы будущее Казахстана». Всего поступило 116 статей, из них 5 зарубежных, опубликован сборник материалов конференции. В целом, на различные конкурсы проектов и научных работ было направлено свыше 85 работ, из них получено 10 дипломов 1 степени, 12 дипломов 2 степени и 11 дипломов 3 степени, – сказал старший преподаватель Высшей школы машиностроения индустриально-технологического института ЗКАТУ им.Жангир хана Ербол Ербаев.

Фото: Qamshy.kz

Фото: Qamshy.kz

Можно отметить участие студентов М.Марат, А. Диярову, А. Тулегенову, которые получили грантовоефинансирование в сумме 5 млн тенге и 900 тыс. тенге. А также студентов Р. Бегееву и Д. Уалиеву, прошедших в финал Международного конкурса инновационных бизнес проектов «ENACTUS - 2020». Студент Г.Адыров стал обладателем стипендии Фонда им. Конрада Аденауэра. Активное участие в различных конференциях и олимпиадах принимают такие студенты, как А.Алиханқызы, С.Насырова, К.Бинкузинов, А.Қосайқызы. Студенты 4 курса специальности «Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство» О.Омирбек и И.Сугурбай заняли 3 и 2 место, соответственно, в ХІІ Республиканской предметной студенческой олимпиаде, прошедшей в КаЗНАУ г Алматы.В сентябре 2021 г. студенткой 3 курса специальности «Промышленная экология» А.Болатбековой получено грантовое финансирование в сумме почти 4,8 млн тенге на тему «Глубокая переработка пчелопродуктов».  

Участие в студенческих научных кружках – это отличная возможность для студента проявить себя в научной деятельности, стать лучшим в своей области знаний, также для него есть перспективы успешного обучения и карьерного роста, в студенческих научных кружках всегда прекрасная атмосфера и дружный коллектив, сплоченный общим делом и интересом.

Фото: Qamshy.kz

Фото: Qamshy.kz

Фото: Qamshy.kz

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий