• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 12:03:31
+35°

12 Апреля, 2018 Новости

Активы «Самрук-Казына» были представлены на Шанхайской фондовой бирже

Аxметжан Есимов провел ряд встреч с руководством Гонконгской фондовой биржи.

День инвестора АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (далее – Фонд) состоялся на Шанхайской фондовой бирже. Мероприятие проводилось в рамках реализации Программы приватизации, предполагающей вывод 215 активов Фонда в конкурентную среду.

Перед китайской аудиторией выступили руководители портфельных компаний Фонда, работающих в сфере энергетики, транспорта и логистики, горнорудного и нефтехимического секторов, которые рассказали о возможностях инвестирования в Казахстане и конкурентных преимуществах компаний с учетом динамики их развития и условий регионального и глобального рынка.

«Развитие Фонда и его портфельных компаний проходит на фоне существенных положительных изменений в Республике Казахстан. Правительство активно расширяет присутствие частного сектора в экономике, сокращает долю государства и добивается больших успехов в модернизации экономики. Я призываю наших китайских коллег активнее инвестировать в проекты «Самрук-Казына» в сфере нефти и газа, транспорта и логистики, горнорудном секторе и телекоммуникациях», - отметил председатель Правления АО «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов, приветствуя участников мероприятия.

Из девяти крупнейших активов Фонда посредством IPO планируется приватизировать семь компаний. Продажа этих активов будет осуществляться поэтапно, до 2020 года. На первом этапе будут реализованы доли Фонда в «Казахтелекоме», «Эйр Астане» и «Казатомпроме», на втором – в «Самрук-Энерго» и «Казмунайгаз», а в рамках третьей волны – «Казпочта» и «Казахстан Темир Жолы». Еще два актива планируется продать стратегическому инвестору – «Тау-Кен Самрук» и Qazaq Air.

«Казахстан является вторым по величине торговым партнером Китая в СНГ и приоритетным направлением для инвестиций. В 2017 году объем двусторонней торговли между Китаем и Казахстаном достиг 18 млрд долларов США. Мы полагаем, что участие в реализации инициативы «Один пояс, Один путь» и новая экономическая политика «Нұрлы жол» позволят Казахстану создать новые возможности для инвестиций и строительства инфраструктуры, которые имеют огромный потенциал для сотрудничества двух стран»,- отметил в своем выступлении президент Шанхайской фондовой биржи Хуан Хунъюань.

По мнению руководства «Самрук-Казына», приватизация играет ключевую роль в реализации стратегии развития Фонда. Она позволит повысить конкурентоспособность и эффективность группы компаний, улучшить качество корпоративного управления. Предприятия смогут получить доступ к новым технологиям и ноу-хау через партнерство со стратегическими инвесторами. У некоторых портфельных компаний Фонда уже имеются частные акционеры, например, у АО «Казахтелеком», лидера телекоммуникационного рынка Казахстана или АО «Эйр Астана». В «Тулпар-Тальго» налажено производство пассажирских вагонов в сотрудничестве с испанской компанией Talgo, а «Локомотив құрастыру зауыты» производит электровозы с использованием технологий и ноу-хау французской компании Alstom. Средства, полученные за счет инвестиций, Фонд планирует выделить для развития новых проектов и отраслей.

Кроме того, председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Аxметжан Есимов провел ряд встреч с руководством Гонконгской фондовой биржи. 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий