• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 14:09:39
+35°

09 Апреля, 2018 Регионы

В Таразе прошел областной турнир по казахша курес

В соревнованиях приняли участие спортсмены всех весовых категорий.

В спорткомплексе «Динамо» с 6 апреля в течение двух дней проходил областной турнир среди сотрудников департамента внутренних дел Жамбылской области по қазақ күресі, который организуется перед чемпионатом МВД РК и на звание «Полиция Барысы – 2018».

   

Среди почетных гостей чемпионата руководитель управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области Нурбол Жунисбеков, трехкратный чемпион республиканского турнира «Қазақстан Барысы», международный мастер спорта по қазақша күресі Бейбит Ыстыбаев, тренер по қазақ күресі по Жамбылской области, международный мастер спорта по қазақ күресі, судья  национального уровня Ринат Дуйсенов.

Казахша курес — казахская национальная борьба. Казакша курес является одним из древних видов спорта у казахов. В современном Казахстане данное единоборство пользуется большой популярностью, а соревнования по казакша курес проводятся на праздниках и торжествах. С 1938 года входит в программу республиканских соревнований. В 2016 году ЮНЕСКО, отметив влияние на укрепление отношений между общинами, основанных на принципах толерантности, доброй воли и солидарности, внесла казакша курес в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

С 2012 года в Казахстане ежегодно проводят республиканский турнир по қазақша күрес «Қазақстан барысы». Делается это для популяризации этого национального вида спорта. Турнир проводится в городе Тараз. В турнире принимают участие спортсмены со всего Казахстана. Согласно правилам, борцы выступают в абсолютной весовой категории. Так же в городе Тараз проводится международный турнир «Еуразия барысы». Здесь принимают участие борцы из Европы и Азии. Постоянными участниками являются борцы из Ирана, Монголии, России, Польши, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, Китая и Казахстана.

А в 2014 году в городе Павлодар впервые прошел мировой турнир по қазақша күрес «Әлем барысы». В соревновании принимали участие спортсмены со всего мира.

В соревнованиях приняли участие спортсмены всех весовых категорий, и в том числе трехкратный чемпион республиканского турнира «Қазақстан Барысы», международный мастер спорта по қазақша күресі Бейбит Ыстыбаев, тренер по қазақ күресі по Жамбылской области.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий