• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 06:43:54
+35°

24 Апреля, 2018 Регионы

В Жамбылской области будет усовершенствовано лекарственное обеспечение

Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы

В Жамбылской области и РК будут разработаны и внедрены дальнейшие меры по совершенствованию лекарственного обеспечения населения, в том числе путем поэтапного расширения бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения.

Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы

В Департаменте комитета фармации по Жамбылской области МЗРК состоялась совещание с участием представителя Единого дистрибьютора ТОО «СК-фармации», руководителей амбулаторно-поликлинических   организаций, поставщика фармацевтических услуг ТОО «Амир и Д».

В рамках совещания рассмотрены вопросы организации мероприятий по бесплатному обеспечению лекарствами и медизделиями в регионе на амбулаторном  уровне.

По словам руководителя Департамента Мадины Шиналиевой  в текущем году Министерством здравоохранения РК пересмотрен и расширен перечень лекарств для бесплатного амбулаторного обеспечения за счет включения экономически эффективных препаратов. Бесплатный отпуск лекарственных средств по области осуществляется через 14 аптечных организаций ТОО «Амир и Д» и в районных центрах  7 соисполнителей, у которых ТОО «СК-фармацией»  закуплена услуга по учету и реализации лекарственных средств. Лекарства и медизделия для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения поступают в аптеки  в соответствии с заявками и графиками, поступающими от самих поликлиник.

По состоянию на текущий момент для амбулаторного лекарственного обеспечения Единым  дистрибьютором  ТОО «СК-фармации» закуплено 421 наименование лекарственных средств и изделий медицинского назначения из 494, находящихся в списке. Всего в период февраль–март отпущено на сумму 353,2 млн. тенге и на текущий момент бесплатных лекарств доставлено в аптеки на сумму 403,2 млн. тенге.

Участники совещания обменялись информацией,  обсудили проблемные вопросы, имеющиеся на сегодняшний день,  а также поделились опытом  по недопущению недовольства со стороны населения по бесплатному лекарственному обеспечению  на амбулаторном уровне.

Руководитель Департамента М.Шиналиева обратила внимание участников совещания  о необходимости принятия системных мер, эффективно защищающих   права   граждан на  бесплатное лекарственное обеспечение, гарантированное законодательством Республики Казахстан.

В целях координации бесплатного лекарственного обеспечения населения области Департаментом такие совещания будут  проводиться  в дальнейшем  на постоянной основе.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий