• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

27 Апреля, 03:27:21
+35°

18 Мая, 2018 Регионы

Круглый стол по теме "100 новых учебников на казахском языке"

В мероприятии приняли участие  ученые, сотрудники, магистранты и студенты  университета.

В Таразе прошел круглый стол по теме государственного проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». Организаторами круглого стола выступили Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати, проектный офис «Рухани жаңғыру» и библиотечно-информационный центр.

 В своей программной  статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев  отметил, что нашей стране  нужны не только  инженеры и  медики, но нам, как воздух, нужны  квалифицированные специалисты  в гуманитарной отрасли, глубоко  понимающие современность и перспективы  развития республики.  Глава государства дал поручения  по созданию  необходимых условий   для достойного обучения  студентов в соответствии с требованиями времени  по таким наукам, как история и политология, социология и философия, психология, педагогика, экономика, культурология и филология. В качестве основного механизма, дающего возможность для реализации указанных задач, предложен проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

В рамках  проекта  на казахский  язык переводятся известные учебники, по которым занимаются  в самых  лучших учебных заведениях мира  по таким отраслям как история, философия, социология, психология, антропология, культурология, религиоведение,  лингвистика, инновация,  медиа, экономика  и предпринимательство. В 2017 году  в работе по переводу 18 книг, отобранных  по  названным выше  научным отраслям,  приняли участие более 90  известных отечественных  учителей,  ученых и переводчиков. В рамках названного проекта в течение нескольких лет  учебники  самых лучших университетов мира  по всем направлениям  гуманитарного знания  будут  переведены на казахский  язык с различных языков, для наших студентов будет предоставлена возможность  получать образование  на основе  лучших образцов  со всего мира.

Главная цель  круглого стола —  разъяснение и пропаганда сотрудникам и студентам, магистрантам  значения   18 книг, переведенных на казахский язык в рамках  данного проекта,   знакомство  присутствующих  с самыми лучшими  сочинениями, известными во всем мире.

В процессе реализации данного проекта созданы условия для  следующих задач. Во-первых,  будут переведены  на казахский язык  100 лучших учебников мира  по гуманитарным направлениям. Это  создаст  условия для развития  языка:  обогащение лексического  состава языка. Во-вторых,  будут созданы условия  для получения  студентами-гуманитариями знаний, соответствующих  требованиям времени. Академический  уровень  наших учебных заведений  достигнет  уровня  ведущих  мировых научных центров. В-третьих, особо  масштабные  переводческие проекты   будут способствовать   усилению, совершенствованию  уровня  переводческих школ. Будут созданы  предпосылки  для работы  специалистов-переводчиков, ученых и  учителей  на новой основе.

В мероприятии приняли участие  ученые, сотрудники, магистранты и студенты  университета.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий