• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 06:39:33
+35°

14 Октября, 2018 Регионы

Послания - это логическое продолжение прогрессивных институциональных реформ

Для оправдании доверия Общества и Президента призывем всех работать с максимальной ответственностью в соответствующих сферах.

Приоритеты Послания - это логическое продолжение прогрессивных институциональных реформ, дающие мощный импульс для  выполнения задач по решению региональных проблем.         

Данное Послание главы Государства направлено на улучшение уровня жизни и доходов населения, требует от нас  посмотреть с новой точки зрения на производительность и изменить методы работы в государственной службе.          

Необходимо придать новый импульс созданию компактного и эффективного государственного аппарата, призванного улучшить благосостояние людей.          Как говорил Глава государства «Качество» должно стать основным принципом самосовершенствования государственных служащих, которых в нашей области около 5 тысяч (4823).         

В то же время, «Качество» будет формироваться только в конкурентной среде, а конкурентоспособность будет повышаться в той же среде.         

Например, на сегодняшний день в нашем регионе есть органы, в которых на одного руководителя 1 служащий.  Сложность организационной структуры государственного органа в свою очередь усложняет бизнес-процессы, также способствует увеличению нагрузки на рядового специалиста и снижению интереса к этой отрасли.         

В результате, из-за сменяемости квалифицированного персонала конкурентная среда будет по-прежнему оставаться в зоне риска.         

Как оговорено в Послании новая модель оплаты труда, основанная на факторно-балльной шкале, не только приведет к конкурентной среде, но и поставит на новый уровень государственый  аппарат, который будет отвечать потребностям граждан.         

Внедрение новой модели, предусматривающей увеличение заработной платы работников низшего и среднего звена в 2-2,5 раза за счет оптимизации издержек и сокращения управленческих кадров является решением вышеназванных вопросов. Для ее реализации необходим качественный анализ и тщательный подход.              

Новая модель призвана формировать государственных служащих новой формации, которые будут более эффективны в конкурентной среде.         

Только квалифицированные государственные служащие, имеющие профессиональный подход к своей деятельности, могут сократить разрыв между государством и обществом, добиться роста прибыли каждого тенге и обеспечить прогрессивное развитие региона.         

В настоящее время государством предоставляется 386 видов государственных услуг  (MИO-190, ЦИO-196), по ним оказывается более 4 млн. услуг.         

За последние три года доля эффективно оказанных услуг увеличилась с 7% до 25% (2016г.-7%, 2017г.-23,4%, 2018г. 6 мес-25,1%)        

  В этой сфере мы должны поставить препятствия  бюрократическим процедурам, избегать проявлений коррупции и интенсивно вводить доступные и понятные для пользователя способы.          Как указано в Послании, подготовленные руководители новой формации в сотрудничестве со своими подчиненными относясь ответственно к вверенной им сфере в рамках проекта «Регионы без коррупции» дают возможность сделать свой регион одним из свободных от коррупции.          

  Если мы построим процесс широкого использования информационных систем в онлайн режиме, это безусловно позволит нам снизить формализм и бюрократизм в работе государственных органов.              

Уважаемые коллеги! Было отмечено, что рост благосостояния населения является основным показателем личной эффективности и проффесионального соответствия должностных лиц.          

То есть, мы считаем, что данное послание Президента является важным шагом в процессе создания небольшого, профессионального государственного аппарата.              

Для оправдании доверия Общества и Президента призывем всех работать с максимальной ответственностью в соответствующих сферах.

Руководитель управления  по делам государственной

службы и противодейтвию коррупции по Жамбылской области

Е. Тумабеков

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий