• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

27 Апреля, 04:00:56
Алматы
+35°

21 Ноября, 2018 Новости

Боль Афганистана живет в сердцах многих

В Есильском районе Северо-Казахстанской области начались мероприятия, посвященные приближающейся памятной дате - 30 лет, как закончилась десятилетняя война

В Есильском районе Северо-Казахстанской области начались мероприятия, посвященные приближающейся памятной дате - 30 лет, как закончилась десятилетняя война, оставившая глубокий след в истории нашей Родины. Через эту трагедию прошло целое поколение. Она не только для воинов участников боевых действий, но и для всей страны было большим потрясением, проверкой на честность, верность долгу и военной присяге.

Боль Афганистана живет в сердцах многих. А чужой боли, как и чужих побед и поражений не бывает. Это все – наша боль и наша гордость.

16 ноября 2018 года в селе Заградовка Есильского района проведено торжественное открытие памятной стены воинам – интернационалистам, возведенной за счет средств ТОО «Прометей-Агро», директором которого является Шоль Юрий Иванович.

ВС РК

Торжественно открыли памятную стену аким Есильского района -Абишев Муратбек Жапасович, депутат областного маслихата, директор ТОО «Прометей-Агро» - Шоль Юрий Иванович и председатель областного совета ветеранов и локальных войн - Гамов Игорь Васильевич, начальник Отдела по делам обороны Есильского района –подполковник Кабыкеев Оралбек Дауренбекович.

Также на мероприятии присутствовали воины-интернационалисты района, и мать погибшего в Афганистане воина – интернационалиста Ефимчук Валентина Ивановна.

ВС РК

Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере.

Данное мероприятие подчеркивает высокое чувство патриотизма, примеры мужества, стойкости и самоотверженности казахстанских солдат и офицеров, воевавших в Афганистане, определяет весомый вклад в военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, привитие им чувства любви, уважения и верности своему народу.

Данное мероприятие не единично в своем масштабе. Ежегодно в районе проводятся дни чествования участников локальных войн, которые собираются за круглым столом. В их честь показывают подготовленные праздничные концерты, дарят памятные подарки, организовывают чаепитие. Собравшиеся делятся воспоминаниями о прошедшей воинской службе, рассказывают о настоящем, рассуждают о будущем.

Мероприятия такого рода и характера имеют большое значение при организации военно-патриотического воспитания среди молодежи района, являются основными направлениями в этом процессе.

Отдел по делам обороны района, руководствуясь поставленной задачей по вопросу организации военно-патриотического воспитания в районе, широко использует практику привлечения участников локальных войн для встречи с подрастающим поколением, а именно с учениками школ и учащихся колледжей района.

Стало традицией при прохождении приписки юношей к призывному участку посещать районный музей, в котором ребята знакомятся с историей района, важными страницами из его развития. Так как приписка проходит в преддверии даты вывода войск из Афганистана, на встречи приглашаются воины-интернационалисты.

Кроме того, в процессе учебы в учебных заведениях регулярно доводится информация о буднях военной профессии, достижениях в развитии Вооруженных Сил, участии в международных широкомасштабных учениях и миротворческих мероприятиях.

Одновременно проводятся агитационные беседы для поступления в высшие Военные учебные заведения Министерства Обороны Республики Казахстан и других государств, Кадетского корпуса. В процессе бесед доводятся перспективы службы после окончания учебных заведений, и предназначение и роль офицеров и сержантов-профессионалов в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Сегодня много сделано и делается в области военно-патриотического воспитания молодежи, как со стороны вышестоящих органов Министерства обороны, так и местными исполнительными органами. Все эти усилия, несомненно, ведут к воспитанию высокого патриотического сознания, Его результаты проявляются не только в армии, но во всей последующей жизни.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий