• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 02:59:12
+35°

Необходимость создания пожарного поста в селе Шокпар, расположенного в 85 километрах от ближайшей пожарной части, возникла в 2018 году, рассматривались разные варианты решения проблемы на уровне сельской и районной администраций. 

  Учитывая малый  бюджет  района,  был составлен план поэтапного создания пожарного поста.  В связи с чем, из районого бюджета для содержания поста выделено 2 млн. 188 тыс. тенге.

Данный пост укомплектован семи штатными сотрудниками, из них 4 водителя  и 3 пожарных. Для комплектования их пожарно-техническими вооружением выделено 800 тысяч тенге. Пожарный пост расположен в отопливаемом здании ПЧ-ШУ -50 филиала АО «НК КТЖ», в котором имеется комната отдыха, диспетчерское помещение,  обеспеченное телефонной связью и теплый бокс для пожарного автомобиля.

   После завершания процедур комплектации состоялась церемония открытия пожарного поста в селе Шокпар Шуского района.    В мероприятии приняли участие заместитель акима Шуского района Нурлан Жаксыбаев, аким сельского округа Шокпар Рашид Шомбаев, содрудники ОЧС и ПЧ Шуского района Департамента по ЧС Жамбылской области, а также жители села Шокпар и представители СМИ.

  Вновь созданная команда пожарного поста будет не только выезжать на возгорания, но и участвовать в ликвидации других чрезвычайных ситуаций, происходящих в зоне их ответственности, помогать людям, попавшим в критическую ситуацию, оказывать помощь населению, а также заниматься профилактической работой.

  В зоне ответственности пожарного поста в радиусе 20 километров расположены 3 населенных пункта с численностью более 3 тысяч человек, а также железнодорожная станция Шокпар и другие объекты  железнодорожного транспорта.

 После завершения церемонии открытия сотрудниками Отдела по ЧС и пожарного поста Шуского района ДЧС области с личными составом пожарного поста проведены теоретические и практические занятий по тушению условного пожара с отработкой их действий в случае пожара, подачи воды от пожарного автомобиля и забора воды из водоисточника.

В первый же день новобранцы выехали на тушение пожара, который произошел во дворе жилого дома, там горело 100 тюков сена. Новоиспеченные сотрудники пожарного поста справились с  задачей за 25 минут, включая время затраченное на дорогу.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий