• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 16:01:10
+35°

Сегодня состоялось открытие ШтабаТерриториального объединения профсоюзов«Профсоюзный центр города Алматы» по наблюдению за выборами депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан 2021 года.

В состав штаба войдут 16 членов из числа председателей филиалов отраслевых и локальных профсоюзов, профсоюзных активистов. Возглавитего председатель городского локального профсоюза «Устаз» Серикжан Кадралинович Байгутдинов.

В связи с предстоящими выборами депутатовМажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, которые пройдут 10 января 2021 года Федерация профсоюзов РК сделала Заявление об участии в выборах в качестве наблюдателей.

«Имея почти два миллиона членов и разветвленнуюсеть профорганизаций по всей стране, Федерациявполне способна обеспечить наблюдение за прозрачностью выборных процессов инепосредственно в день голосования. Предстоит осуществить две миссии – краткосрочную и долгосрочную. Во-первых, важно, чтобы свободаволеизъявления граждан не была нарушена никаким давлением со стороны представителей работодателей. Во- вторых мы будем наблюдать за тем, чтобы выборный процесс проходил в соответствии с законодательством страны», - заявил С. Байгутдинов.

Основная задача - организовать открытую, честную  и прозрачную работу наблюдателей, обеспечив при этом, конституционное право человека на свободу выбора.

Территориальным объединением профсоюзовпланируется охватить все избирательные участки мегаполиса от 715 членских организаций, которыебудут следить за ходом голосования. С учетом ситуации с коронавирусом, на каждом избирательном участке будет представлено по два профсоюзного представителя, которые будут заменять друг друга.

С.Байгутдинов отметил, что все филиалы отраслевых и локальных профсоюзов Алматы поддержали обращение Федерации профсоюзов РК принять участие в предстоящих выборах в качестве наблюдателей.

«Сегодня все мы как никогда едины в желании провести выборы организованно, прозрачно и транспарентно. Важно, чтобы все наши граждане почувствовали большую поддержку в лице профсоюзов. При встречах в коллективах необходимо донести информацию, что каждый человек имеет право сделать свой собственный законный выбор в пользу того или иного кандидата. У нас есть опыт в качестве наблюдателей по выборам Президента Казахстана. Мы способны провести нынешние выборы в спокойной и доброжелательной обстановке», - добавил он.

Штаб призван координировать работу наблюдателей от профсоюзов и работает по трем основным направлениям. Это обучение, организационная работа и взаимодействие со СМИ.

Здесь пройдут встречи с международными наблюдателями и зарубежными журналистами. В числе запланированных мероприятий - встречи членов Территориального объединения профсоюзов с коллективами и работодателями городских организаций. Для обеспечения наблюдения за прозрачностью выборных процессов и в день голосования на избирательных участках здесь будет проводиться разъяснительная работа снаблюдателями от профсоюзов.

Отвечая на вопросы журналистов, С. Байгутдинов подчеркнул, что вся работа штаба, расположенного по адресу г.Алматы, ул.Желтоксан, 37 а будет отражаться в СМИ и социальных сетях.

При штабе будет действовать школа наблюдателей. Обучение и тренинги пройдут в онлайн или в офлайн -форматах в большом актовом зале с определенным количеством слушателей  и с соблюдением всех санитарных норм. Опытные лекторы будут знакомить наблюдателей от профсоюзов с Законом о выборах РК, обучать, как себя вести на выборах, рассказывать, какие у них права и обязанности. Также с ними проведут разъяснительную работу по мерампредосторожности в период пандемии.

 

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: Профсоюз Алматы

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий