• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 04:05:27
+35°

В Западно-Казахстанской области начали прививать от коронавирусной инфекции всех желающих. Чтобы записаться на вакцинацию, нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления, где человека внесут в очередь и назначат время прививки.

Как сообщил и.о. руководителя управления здравоохранения области Арман Калибеков, в общей сложности ЗКО уже получила 34300 доз вакцины. Причем, первым компонентом привились 10095 человек. 

– В первую очередь вакцинации подлежат уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения COVID-19, с дальнейшим охватом остальных групп населения, – отметил А. Калибеков. – Каждый желающий может получить прививку, записавшись на вакцинацию в поликлинике самостоятельно, и ожидать приглашение. Разворачивать прививочные пункты в торговых домах и торговых центрах мы пока не планируем. Для этого есть медицинские учреждения, в том числе и частные клиники. К слову, на данный момент серьезных побочных последствий среди привитых зарегистрировано еще не было. Я сам недавно привился. На следующий день ощущал незначительное недомогание, но после принятия жаропонижающих все нормализовалось, я работаю в обычном режиме. 

Главный санврач ЗКО Мухамгали Арыспаев предупредил, что в области усилилась работа мониторинговых групп по пресечению нарушений санитарно-дезинфекционного режима. В 11 из проверенных 1443 объектов были выявлены нарушения санитарных норм и составлены 16 протоколов на общую сумму 700080 тенге. 

– В тойханах и ночных клубах у нас продолжают собирать людей, – отметил М. Арыспаев. – В ходе последней проверки одного из ночных клубов было составлено 79 административных протоколов, которые находятся сейчас на рассмотрении в суде. 

Напомним, что в настоящее время штрафуют не только организаторов увеселительных заведений, но и всех посетителей, которые находились там во время рейдов мониторинговых групп. Сумма штрафа превышает 80 тыс. тенге.

Аида Галиева

 

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: Вакцинация

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий