• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 21:51:46
+35°

В районе Байтерек ЗКО меценаты вложили более 226 миллионов тенге в развитие района по программе «Рухани жаңғыру».

В 2021 году в рамках проекта «Туған жер» в районе Бәйтерек будут проведены работы по реконструкции пруда в сельском округе Шалгай.

Также меценаты планируют построить спортивную площадку в селе Махамбет, организовать парк в селе Янайкино, построить физкультурно–оздоровительный комплекс в Кушумском сельском округе и обновить материально-техническую базу в районном театре.

Все эти вопросы были обсуждены на встрече, посвященной реализации программной статьи Елбасы «Рухани жаңғыру».

Всего за четыре года реализации программы меценаты района вложили в развитие сел свыше 226 млн тенге.

По словам руководителя отдела внутренней политики района Нуржана Дузбатырова, при поддержке меценатов и местных жителей в 2017 году в рамках программы «Туған жер» в районном центре был открыт  сквер «Ана мен бала», ко Дню Независимости РК при поддержке предпринимателей был установлен монумент «Менің елім», у школы имени Касыма Аманжолова был установлен одноименный бюст.

– В 2018 году с помощью местных предпринимателей-меценатов было реализовано 10 проектов. Тогда в районе был открыт историко-краеведческий музей в селе Переметное, были построены детская и спортивная площадки, установлена малая архитектурная форма «Домбыра», открыт парк отдыха «Астана». Кроме того, в районе впервые прошел форум меценатов «Жомарт жүрек-2018», где были отмечены лучшие сельчане. Также работал международный молодежный лагерь «Достықтың туын тіккен - Қазақстан», – рассказал руководитель районного отдела внутренней политики.

Между тем, в 2019 году число проектов значительно увеличилось. И по программе «Рухани жаңғыру» было реализовано 15 проектов. Меценаты подарили автомобили УАЗ трём школам в селах Переметное и Белес. В селе Новенькое местные жители сделали ограждение школы и на ее территории установили памятник ветеранам Великой Отечественной Войны. А при поддержке компании «Жайык-Мунай» была отремонтирована школа в селе Сулуколь с обновлением всего оборудования.

– В 2020 году директор ТОО«Асан-Ауыл» Асанов Бейбит построил в селе Погодаево Красновского сельского округа современный культурно-спортивный комплекс. В первую волну коронавируса предприниматели закупили установку централизованной подачи кислорода в инфекционное отделение. Крестьянское хозяйство «Айдос» на собственные средства подвело газопровод в село Чапурино, тем самым обеспечив сельчан голубым топливом, – сообщил Нуржан Дузбатыров.

"Қамшы" сілтейді
Ключевые слова: ЗКО

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий